1 февраля отмечается день рождения выдающегося отечественного и всемирно известного ученого Владимира Михайловича Бехтерева.

Будущий основатель отечественной школы психоневрологов родился 01.02.1857 в селе Сарали Елабужского уезда Вятской губернии в семье станового пристава (впоследствии это село, ныне находящееся в Республике Татарстан, было названо в его честь – Бехтерево). Окончив в 1873 г. гимназию в г. Вятка, в шестнадцатилетнем возрасте В. М. Бехтерев поступил в Медико-хирургическую академию в Санкт-Петербурге. По окончании академии он несколько лет стажировался у лучших европейских ученых своего времени. Возвратившись в Россию, некоторое время возглавлял кафедру психиатрии в Казанском университете, а затем вернулся в Санкт-Петербург, где продолжил научную работу, стал академиком Военно-медицинской академии и основал первый Психоневрологический институт.

Систематический указатель трудов и выступлений В. М. Бехтерева, напечатанных на русском языке, составленный О. Б. Казанской и Т. Я. Хвиливицким в 1954 г., содержит около тысячи названий. В этих работах отражены: открытия В. М. Бехтерева в морфологии и физиологии нервной системы, описание 19 новых форм болезней в психоневрологии, изобретения многих новых способов диагностики и лечения и т. д. Известно, что В. М. Бехтерев провел примерно тысячу судебно-психиатрических экспертиз, более 20 лет изучал вопросы полового поведения и воспитания ребенка, разработал объективные методы изучения нервно-психического развития детей. Журнал «Вестник знания» в 1926 г. посчитал, что по инициативе и при непосредственном участии Бехтерева появилось 33 учреждения и 10 журналов. Немецкий профессор Ф. Копш (1868–1955) утверждал, что «знают прекрасно анатомию мозга только двое – это Бог и Бехтерев».

Блестящий ум, выдающиеся способности и потрясающее трудолюбие В. М. Бехтерева были направлены на последовательное разрешение труднейших задач медицинской теории и практики по изучению, лечению и предупреждению нервно-психических заболеваний. После смерти В. М. Бехтерева осталась созданная им школа и сотни учеников, в том числе 70 профессоров. Работа по библиографии трудов В. М. Бехтерева до сих пор продолжается. В настоящее время установлено 1350 опубликованных в различных журналах и отдельных изданиях работ на русском языке и около 500 на других языках, преимущественно на немецком.

Именем В. М. Бехтерева названы улицы в различных городах, в том числе и в Москве.

По оценке специалистов Центра медицинской статистики ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ», в организациях, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, на должности врача-невролога работает около 1 500 специалистов и около 1 850 на должностях врача-психотерапевта и врача-психиатра. Средний возраст врача-невролога – 43 года, психиатра и психотерапевта – 44 года. Из общего количества врачей-неврологов 85 % составляют женщины, самой молодой из которых 24 года, а наиболее опытной – 87 лет. Среди врачей-неврологов мужчин возраст самого молодого специалиста составляет 25 лет, наиболее опытного – 83 года. У врачей-психиатров и врачей-психотерапевтов доля женщин заметно ниже, около 60 %, самой молодой из них также 24 года, а самой опытной – 86 лет. Возраст мужчин психиатров и психотерапевтов лежит в более узком пределе, от 25 до 76 лет.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее