В рамках проекта «Здоровая Москва» этим летом пройдет второй бесплатный марафон здорового образа жизни «100 дней здоровья». Он стартовал 1 июня и проходит в онлайн- и очном форматах. Во время марафона горожане получат рекомендации от московских врачей и экспертов в области ЗОЖ по темам здорового питания, ежедневной физической активности и психологического здоровья, будут заниматься спортом и танцами, участвовать в вебинарах и мастер-классах. Самые активные участники получат призы и подарки. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента здравоохранения Москвы.

«Второй сезон городского марафона здоровья в рамках проекта “Здоровая Москва” будет еще интереснее первого: марафон пройдет в гибридном формате. Помимо занятий спортом, участники начнут танцевать. Также появятся подкасты, прямые эфиры с экспертами и совместные мероприятия с другими столичными проектами. Неизменными атрибутами марафона останутся экспертный подход лучших московских врачей и индивидуальный подход кураторов к каждому участнику. Самые активные участники получат призы и подарки. Не у всех сразу получается развить полезные привычки, многие хотят начать вести здоровый образ жизни, но не знают, с чего начать. Марафон как раз дает возможность начать заботиться о себе, но не в одиночку, а вместе с единомышленниками», – рассказали в пресс-службе Департамента здравоохранения Москвы.

Чтобы присоединиться к марафону, необходимо зарегистрироваться на сайте 100days.niioz.ru и выполнять предложенные задания в личном кабинете.

Ежедневно в течение 14 недель для участников марафона будут проводиться вебинары, мастер-классы и публиковаться материалы от экспертов. Закрепить навыки, полученные на марафоне, помогут задания. Для участия потребуется около 15 минут свободного времени каждый день. Марафон поможет сформировать приверженность принципам здорового питания и обучит правильному отношению к собственному здоровью. Также участникам будет доступен чат с куратором и онлайн-контакт с экспертом, где они смогут задать интересующие вопросы. За активность и участие в еженедельных заданиях и конкурсах будут начисляться баллы и вручаться призы и подарки.

В 2022 году в марафоне «100 дней здоровья» приняли участие более 6 тысяч горожан. В течение всего лета участники получали информацию о правильном питании, оптимальной физической активности и психологическом здоровье, смотрели вебинары и мастер-классы с практикующими врачами и звездами телевидения. 98 % участников добавили полезные привычки в свою жизнь, 90 % научились справляться со стрессом, у 70 % улучшилось качество сна. В ходе проекта марафонцы прошли почти 5 миллионов километров. 

Инициаторами проведения и организаторами марафона, как и в прошлом году, выступают Комплекс социального развития города Москвы, Департамент здравоохранения города Москвы, центры госуслуг «Мои Документы» и НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы. 

Павильоны «Здоровая Москва» ждут посетителей ежедневно с 08:00 до 20:00 без перерывов и выходных. Они расположены в парках и скверах города, в них уютно, работают кондиционеры и установлены кулеры с питьевой водой. 

Проверить свое здоровье в павильонах «Здоровая Москва» могут все желающие с 18 лет, прикрепленные к городским поликлиникам. Для прохождения обследования нужны московский полис ОМС и паспорт. Найти ближайший павильон и ознакомиться с полным перечнем исследований можно на сайте городского Департамента здравоохранения.

Проект «Здоровая Москва» соответствует целям и задачам национального проекта «Здравоохранение» и направлен на повышение качества и доступности оказания медицинской помощи жителям Москвы.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее