Более 500 млн человек во всем мире, примерно каждый десятый взрослый житель планеты, страдают различными заболеваниями почек. При этом каждый год миллионы людей умирают преждевременно от инфарктов или инсультов, связанных с хронической почечной недостаточностью (ХПН).

Ежегодно, во второй четверг марта, отмечается Всемирный день почки (ВДП). Идея проведения ВДП принадлежит Джоэлу Копплу — основателю Международного сообщества нефрологических федераций (International Federation of Kidney Foundations — IFKF). Этот день был учрежден весной 2003 года, как факт признания того, что ХПН представляет собой глобальную угрозу для здоровья населения.

Лечением патологий почек и заболеваниями мочевыводящей системы занимается нефролог. В Москве в организациях подчинения ДЗМ за период с 2017 по 2021 год число врачей-нефрологов выросло на 13 %. Обеспеченность врачами данной специальности за 5 лет также выросла на 11 % и составляет 0,18 человек на 10 тыс. населения. Более 66,6 % пациентов, имеющих гломерулярные, тубулоинтерстициальные болезни почек, другие болезни почки и мочеточника находятся под диспансерным наблюдением в амбулаторно-поликлинических учреждениях Москвы. За 5 лет на 14 % выросло число случаев, когда для лечения пациентов требовалось хирургическое вмешательство. В 2021 году в стационарах Москвы проведено более 38 тыс. операций на почках и мочеточниках и 13 % из них с использованием высоких медицинских технологий.

Специалисты в области нефрологии отмечают, что обнаружить поражение почек можно только с помощью лабораторно-инструментальных методов, так как оно протекает бессимптомно. К моменту, когда пациенты обращаются за помощью к нефрологу, более половины из них уже имеют поздние стадии ХБП, и проводить профилактическое лечение уже поздно. Единственно возможным остается продление жизни пациента дорогостоящими методами заместительной почечной терапии. Поэтому основной целью проведения Дня почки является информирование населения о профилактике и лечение почечных заболеваний.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее