11 апреля отмечается Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона. Этот день был учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для повышения осведомленности о данной патологии. Название заболевание получило благодаря французскому неврологу Жану Шарко, он предложил использовать фамилию английского врача, химика и геолога Джеймса Паркинсона, который в 1817 году описал это заболевание в своем «Эссе о дрожательном параличе», но не получил должного признания. А в ВОЗ для привлечения внимания к проблемам, связанным с этим заболеванием, выбрали день, когда родился Паркинсон.

По данным ВОЗ, в 2019 году численность лиц, страдающих болезнью Паркинсона, оценивалась на уровне свыше 8,5 млн человек. Заболевание привело к утрате 5,8 млн лет жизни и стало причиной смерти 329 000 человек. Во всем мире инвалидность и смертность от болезни Паркинсона растут быстрее, чем при любом другом неврологическом расстройстве, а за последние 25 лет распространенность этого заболевания удвоилась.

Болезнь Паркинсона – дегенеративное заболевание головного мозга, сопровождающееся симптомами нарушения двигательной функции, и является наиболее распространенным двигательным расстройством. По международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10), болезнь Паркинсона кодируется как G20. В отчетных формах заболевание включают в общую группу экстрапирамидных и других двигательных нарушений (код МКБ-10 G20-G26)

По данным специалистов Центра медицинской статистики ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ», в столице в 2022 году общая заболеваемость в группе состояний «экстрапирамидные и другие двигательные нарушения» составила 154,1 случая, а первичная заболеваемость – 17,3 случая на 100 000 населения. Это около 4,9 % от всех выявленных болезней нервной системы и 2,0 % от выявленных впервые. Около 70 % пациентов находятся на диспансерном наблюдении. Между тем данные состояния диагностируются в различных возрастных группах. В частности у детей 0–14 лет общая заболеваемость 147,8 случая, первичная – 70,7 случая на 100 000 населения соответствующего возраста. Среди подростков 15–17 лет общая заболеваемость составляет 52,2, первичная 15,0 случая на 100 000. У взрослых 18 лет и старше общая заболеваемость экстрапирамидными и другими двигательными нарушениями составляет 158,3 случая, первичная – 8,8 случая на 100 000. Максимальное значение общей заболеваемости среди лиц старше трудоспособного возраста – 362,6 случая, первичная заболеваемость в этом возрасте уже заметно ниже –14,6 случая на 100 000 населения соответствующего возраста.

Причина болезни Паркинсона не установлена, в основном выделяют только факторы, влияющие на ее развитие, такие, как генетическая предрасположенность, окружающая среда, преклонный возраст. Больные, не получающие лечения, в среднем теряют возможность обслуживать себя. Несмотря на отсутствие способов излечения от болезни Паркинсона, ее симптомы можно уменьшить медикаментозным лечением, хирургическими методами и другими видами терапии.

 

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее