В 2012 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята резолюция, призывающая все страны к улучшению ситуации по охвату услугами здравоохранения и провозгласившая 12 декабря Международным днем всеобщего охвата услугами здравоохранения. Принципы, заложенные в это понятие, предполагают получение человеком доступа к необходимым медицинским услугам, не испытывая финансовых трудностей, и зафиксированы ООН в целях устойчивого развития (ЦУР 3.8).

Всеобщий охват услугами здравоохранения включает в себя три основные идеи, обеспечивающие принципы справедливости и права людей на здоровье и исключающие дискриминацию наиболее незащищенных групп населения: охват населения, охват услугами и финансовую защиту.

В Российской Федерации доступность медицинской помощи гражданам законодательно закреплена ст. 41 Конституции РФ, программой ОМС о гарантированном объеме бесплатной медицинской помощи гражданам и Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В столице медицинскую помощь населению в амбулаторных условиях оказывают 152 организации подчинения Департаменту здравоохранения г. Москвы. В 2021 г. в них было совершено более 100 млн посещений. Среднее число посещений составило 8,3, а с профилактической целью – 3,2 посещения на одного жителя в год. Особое внимание уделялось профилактическим осмотрам детей. Доля осмотренных детей от подлежащих осмотрам близка к 100 %. 64 организации, оказывающие медицинскую помощь в стационарных условиях, располагают более чем 50 тыс. коек, обеспеченность койками составляет 4,0 на 1 000 человек. В 2021 году в стационарах было пролечено около 2,2 млн пациентов, объем госпитализации составил 17,3 на 100 человек соответствующего населения.

Всеобщий охват населения медицинской помощью и доступ к качественному медицинскому обслуживанию способствуют повышению благополучия и увеличению средней продолжительности жизни населения. За последние годы в столице многое сделано для достижения этой цели, и эта работа продолжается.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее