Ежегодно 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией, который появился в медицинском календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. В 2009 году Всемирная организация здравоохранения совместно с ЮНИСЕФ объявили «Глобальный план действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней». Цель этого плана – активизация борьбы с пневмонией с помощью комбинированных мероприятий по защите детей, профилактике и лечению этой болезни.

Пневмония – воспалительный процесс легочной ткани инфекционного происхождения. Несмотря на все усилия, предпринимаемые медиками, пневмония до сих пор остается одним из самых распространенных заболеваний. Согласно статистике от воспаления легких ежегодно в мире умирает более двух миллионов человек, в том числе примерно 1,1 миллиона - детей.

Болезни органов дыхания занимают первое место в структуре первичной заболеваемости населения г. Москвы; в свою очередь, в структуре болезней органов дыхания удельный вес пневмонии составляет около 1 %.

В современных условиях наибольшую опасность представляет пневмония, вызванная новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Данный вид пневмонии может привести к тяжелому массированному (чаще двустороннему) поражению, препятствующему нормальному насыщению кислородом крови, кислородному голоданию тканей и органов.

Для предотвращения заражения и развития тяжелых последствий от заболевания необходимо соблюдать все установленные меры защиты.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее