13 августа 2021 года, в 17:00, на цифровой платформе «Московская медицина. Мероприятия» НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ состоялся вебинар для врачей-офтальмологов «Глаукома и миопия». 

Спикер лекции:
Скворцова Наталия Андреевна, врач-офтальмолог, заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением в клинике профессора Столяренко

Проблема глаукомы по праву считается одним из приоритетных направлений в офтальмологии – прежде всего в силу своей медико-социальной значимости. До сих пор это заболевание является причиной необратимой слепоты и слабовидения, занимая ранговое место в перечне инвалидизирующих заболеваний органа зрения.

Следует отметить, что частота слепоты от глаукомы в мире за последние 30 лет практически не изменилась и составляет 14–15 % от общего числа всех слепых. Как известно, ведущим патогенетическим фактором, вызывающим повреждение зрительного нерва и ухудшение зрительных функций, является повышение офтальмотонуса. Причин, объясняющих создавшееся положение, имеется достаточно.

Предлагаем ознакомиться с записью вебинара.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее