14 ноября ежегодно в России и других странах отмечают свой профессиональный праздник логопеды.

Логопедия как отдельная ветвь науки зародилась в середине XIX века, а до этого существовала лишь сурдопедагогика, которая занималась проблемами людей с особенностями слуха и их умением разговаривать. С течением времени наука постепенно развивалась, и сегодня логопед – это специалист, обладающий навыками психологии, дефектологии, физиологии и языкознания, который помогает детям и взрослым в реабилитации и восстановлении речи.

Сегодня, по данным Центра медицинской статистики, в учреждениях, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, работает свыше 300 логопедов, из них 74,9% работают в стационарах, а остальные 25,1% – в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Как и во всех профессиях, связанных с работой с детьми, в логопедии преобладают специалисты-женщины – так, в столице 98,9% всех логопедов являются представительницами прекрасного пола. Средний возраст логопеда составляет 48 лет – самому молодому специалисту 24 года, а самому опытному в этом году исполнилось 80 лет. В прошлом году более 45 тыс. человек закончили занятия с логопедами, 18 тыс. из них – дети.

Логопеды – незаменимые специалисты, готовые найти подход к любому человеку. Они с любовью, терпением и уважением помогают своим пациентам – как детям, так и взрослым – не только избавиться от речевых дефектов, но и обрести уверенность.

Поздравляем специалистов с профессиональным праздником!

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее