Диабет – это хроническое эндокринное заболевание, которое возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Это приводит к повышенному уровню содержания глюкозы в крови (гипергликемии). Заболеваемость диабетом сегодня является одной из самых быстрорастущих. По данным Всемирной организации здравоохранения, число людей, страдающих диабетом, с 1980 года увеличилось почти в четыре раза и составляет более 422 млн человек. По прогнозам специалистов, к 2030 году это заболевание должно занять 7 место среди ведущих причин смерти людей в мире. Во многих случаях развитие диабета и связанных с ним осложнений можно предотвратить за счет здорового питания, регулярной физической активности, поддержания нормальной массы тела и отказа от вредных привычек, в особенности от употребления табака.

В Москве с 2015 по 2019 год, по данным ФФСН № 14, количество пациентов с данным заболеванием, нуждавшихся и получивших помощь в круглосуточных стационарах города, увеличилось на 13,1 % (на 10,4 % среди взрослых пациентов – 18 лет и более – и на 40,1 % детей – 0–17 лет). В сравнении с 2015 годом в прошлом году при диспансеризации определенных групп взрослого населения выявлено на 75 % больше больных сахарным диабетом, на 12 % больше поставлено на диспансерный учет.

Общую и первичную заболеваемость, а также показатель диспансерного наблюдения и доли посещений врачей-эндокринологов с профилактической целью в зависимости от округа можно видеть на рисунке ниже.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее