Акушерство и гинекология были неразрывно связаны с древних времен. Изначально в России вопросы родовспоможения решали повивальные бабки. Их навыков не всегда хватало, чтобы справиться с осложнениями, а также никто не отслеживал процесс протекания беременности и, тем более – состояние репродуктивной системы женщины до беременности. В том числе в силу этих причин детская смертность была крайне высокой.

Современное акушерство и гинекология являются единой клинической дисциплиной. Гинеколог – это медицинский специалист, занимающийся предупреждением, обследованием и лечением различных заболеваний, нарушений и дефектов женской репродуктивной системы. Эта область медицины также тесно связана с акушерством, и гинекологи обеспечивают медицинскую помощь женщинам во время беременности, родов и послеродового периода.

Ежегодно 15 июля в России отмечается День гинеколога. Это профессиональный праздник людей, благодаря заботам которых многие из нас появились на свет, врачей, которые стоят на страже женского здоровья. Гинеколог – это врач, который занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний женской половой сферы. В преддверии праздника эксперты Центра медицинской статистики НИИОЗММ привели краткую сводку деятельности врачей-гинекологов в столичных медицинских организациях.

По данным оперативных мониторингов, в медицинских организациях, подчиненных Департаменту здравоохранения города Москвы, в 2023 году в г. Москве трудятся более 2,5 тыс. врачей – акушеров-гинекологов. Из общего числа врачей данного профиля более 62,7 % оказывали медицинскую помощь в амбулаторных условиях и 36,8 % – в стационарных условиях. В столице к ним за 2022 год было совершено порядка 6 млн посещений, что на 2,7 % больше, чем в 2018 году.

Поздравляем всех врачей, связавших свою жизнь с областью гинекологии. Спасибо, что стоите на страже женского здоровья. Пусть работа обернется бесконечной благодарностью, счастливыми пациентами и добрыми словами. Желаем никогда не знать трудностей и бед.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее