Легкие человека снабжают ткани кислородом, выводят углекислый газ и другие продукты обмена веществ. В современной медицинской науке пульмонология приобрела особую значимость. По данным ВОЗ, болезни бронхов и легких занимают лидирующие позиции в современном обществе, их доля в общей заболеваемости населения варьируется от 41 до 53 %. Дыхательная система может поражаться болезнями, которые снижают трудоспособность, качество жизни или угрожают ей. В целях повышения осведомленности общества о заболеваниях органов дыхания, а также выражения уважения и признательности специалистам учрежден профессиональный праздник – День пульмонолога, который ежегодно отмечается 17 мая. Праздник был утвержден лишь в 1997 году по инициативе стран – членов Организации Объединенных Наций (ООН).

Пульмонолог – это специалист, который занимается профилактикой, изучением, диагностикой и лечением болезней дыхательной системы и легких. Врачи данной специальности не только лечат различные формы заболеваний органов дыхания, но и помогают многим людям бросить курить и избавиться от проблем, связанных с этой вредной привычкой. Раньше лечением легких занимались фтизиатры. Как самостоятельная специальность пульмонология появилась только в конце ХХ века.

По оперативным данным мониторинга «Кадровый состав», на конец апреля 2023 года в столичных медицинских организациях из общего числа врачей-пульмонологов около 38,4 % оказывали медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в стационарных – 61,6 %. Одним из важнейших показателей, характеризующих уровень обеспеченности медорганизаций врачами-пульмонологами, является показатель укомплектованности занятыми ставками, значение которого на конец апреля составило 68,8 %. В активный период распространения новой коронавирусной инфекции врачи-пульмонологи оказались в эпицентре событий и востребованы как никогда прежде, так как от осложнений COVID-19 зачастую страдают именно легкие пациента. За период с 2018 по 2022 год число врачей-пульмонологов в организациях подчинения ДЗМ выросло на 6,25 %, при этом резкий прирост числа врачей пришелся на 2021 год (+3,3 % к 2020 году).

За 2022 год к врачам данной специальности совершено более 160,2 тыс. посещений, большая часть из них – взрослым населением, 96,4 %. В 95,3 % случая посещения совершались по причине заболеваний, 4,7 % – с профилактической целью.

Неблагоприятная экологическая обстановка, онкологические заболевания органов дыхания, стрессовый фактор, профессиональные вредности могут способствовать росту болезней легких, вот почему так важно моментально реагировать на любые проблемы с дыхательной системой и регулярно проходить профилактические осмотры.

Коллектив Центра медицинской статистики НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента поздравляет всех врачей-пульмонологов с их профессиональным праздником!

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее