17 мая в мире отмечается День пульмонолога. Праздник относительно молодой, он был учрежден лишь в 1997 году. Заболевания легких занимают одно из ведущих мест по причинам смерти в мире. Впервые функцию легких начали изучать в 1628 году, с открытием малого круга кровообращения. В XVII–XVIII веках возникли первые методы диагностики болезней дыхательной системы. В XIX веке органы дыхания и заболевания, связанные с ними, изучались через опыты и наблюдения. Точность поставки в это время диагнозов была весьма сомнительной. Лишь благодаря исследованиям И. М. Сеченова и работе В. В. Пашутина, посвященных газовому составу атмосферного воздуха, представления о болезнях органов дыхания изменились.

Пульмонолог – это специалист, который занимается профилактикой, изучением, диагностикой и лечением болезней дыхательной системы и легких. Врачи данной специальности не только лечат различные формы заболеваний органов дыхания, но и помогают многим людям бросить курить и избавиться от проблем, связанных с этой вредной привычкой. Раньше лечением легких занимались фтизиатры. Как самостоятельная специальность пульмонология появилась только в конце ХХ века.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции, пульмонологи оказались в эпицентре событий и востребованы как никогда прежде, так как от осложнений COVID-19 зачастую страдают именно легкие пациента.

С 2020 по 2021 год число врачей-пульмонологов в организациях подчинения ДЗМ выросло на 3,3 %. За 2021 год к врачам данной специальности совершено более 150 000 посещений. При этом, за период с 2017 по 2021 год более чем в три раза увеличилось число посещений с профилактической целью и в шесть раз выросло число посещений пациентов на дому. По данным ФФСН № 30 за 2021 год, обеспеченность врачами-пульмонологами составляет 0,07 на 10 000 населения. В стационарах города развернуто около 260 пульмонологических коек для взрослых и около 20 для детей, на которые в 2021 году поступило суммарно более 15 000 пациентов.

Стремительное ухудшение экологической обстановки, рост онкологических заболеваний органов дыхания, стрессовый фактор, профессиональные вредности способствуют неуклонному росту и омоложению болезней легких, поэтому так важно моментально реагировать на любые проблемы с дыхательной системой и регулярно проходить профилактические осмотры.

Поздравляем всех врачей-пульмонологов с их профессиональным праздником!

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее