Несколько лет назад в столичных амбулаторных центрах начал внедряться московский стандарт поликлиник. Поменялось не только внутреннее пространство, которое стало более комфортным, но и сами подходы к оказанию медицинской помощи. О важности диалога с родителями, ключевых направлениях работы в свежем номере газеты рассказала главный врач детской городской поликлиники № 133, доцент кафедры факультетской педиатрии педиатрического факультета РНИМУ имени Н. И. Пирогова, кандидат медицинских наук Дина Русинова.

Также в выпуске:

  • Не так давно хирурги отказывались проводить эндопротезирование сустава пожилым пациентам из-за риска опасных для жизни осложнений. Однако если при разрушении сустава не сделать операцию, то человек может навсегда потерять способность ходить. Специалисты городской больницы № 17 имеют богатый опыт эндопротезирования и делятся им в номере.

  • В Медицинском колледже № 7 в Международный день медицинской сестры, 12 мая, прошел финал городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Медицинская сестра». Подробности в репортаже.

  • В детской городской больнице святого Владимира разработаны уникальные методики лечения маленьких пациентов с различными заболеваниями лор-органов. Здесь накоплен большой опыт проведения оперативных вмешательств по реконструкции ушной раковины. Рассказываем, как хирурги применяют малотравматичные технологии, что позволяет избавить детей от комплексов и обрести уверенность в себе.

  • В столице стартовала программа летних чекапов: в парках, скверах и зонах отдыха открылись павильоны «Здоровая Москва», в которых каждый взрослый житель города может проверить здоровье. Зачем они нужны, и что нового в этом году предлагается москвичам?

  • Жизнь в мегаполисе полна стрессов. Но если напряжение слишком велико, часто повторяется, то наступают апатия и упадок сил. Это «сигналы о помощи», которые посылает организм. На вопросы о стрессах отвечает Андрей Болотов, заведующий 6-м неврологическим отделением Госпиталя для ветеранов войн № 2, окружной специалист-невролог по стационарной помощи Южного АО города Москвы, кандидат медицинских наук.

Еще много интересного и полезного ждет вас на страницах номера. 

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее