COVID-19 оказывает влияние на многие системы организма, в том числе на мозг. Пациенты сталкиваются с неврологическими и психическими осложнениями. Об исследованиях в этой области рассказала директор Научно-практического психоневрологического центра имени З. П. Соловьева, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Алла Гехт.

Также в выпуске:

  • Мэр Москвы Сергей Собянин открыл в Гостином дворе один из крупнейших в Европе центров вакцинации от COVID-19. До 50 человек могут одновременно получить прививку.
  • В Московском научно-практическом центре наркологии совместно с коллегами из Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава России активно развиваются направления исследований в области генетики и фармакогенетики. Это позволяет врачам персонализировать терапию, делая ее более эффективной и безопасной.
  • В городской больнице № 17 проводятся эндоскопические операции для пациентов с редким генетическим заболеванием Пейтца-Егерса.
  • Второй месяц подряд в столицу приходит аномальная жара. В такую погоду важно беречь себя и детей от теплового и солнечного удара. Главный педиатр Департамента здравоохранения города Москвы, доктор медицинских наук, профессор Исмаил Османов рассказал, как действовать, что можно есть в жару, стоит ли гулять днем, и о многом другом.
  • Еще много интересных и полезных материалов читайте в номере.


    ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

    Подробнее