В мае 2021 года мэр Москвы Сергей Собянин посетил открывшееся после капитального ремонта здание Кадрового центра Департамента здравоохранения города Москвы. Это современная площадка для оценки профессиональных навыков, аккредитации и аттестации медицинских сотрудников. В Кадровом центре планируется запуск оценки на присвоение статуса «Московский врач». О работе организации – в интервью с исполняющей обязанности директора Кадрового центра Юлией Уваровой.

Также в выпуске:

  • Все во имя и во благо здоровья – таким принципом Надежда Пальчикова руководствуется по жизни. Легендарный доктор, талантливый педагог, воспитавший не одно поколение специалистов в области эндоскопии, 20 июля отметила юбилей. Уже более 40 лет Надежда Соломоновна работает в городской больнице имени В. В. Вересаева.
  • Искривление носовой перегородки разной степени отмечается у половины населения, чаще у мужчин. По статистике, 25 % пациентов требуется лечение. Избавиться от этой патологии можно только хирургически. В настоящее время септопластика (операция по устранению искривления перегородки носа) – одна из самых частых и востребованных в ЛОР-стационарах.
  • Лето-2021 – настоящее испытание для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ). Какие опасности таит жара и как защитить себя, рассказывает врач общей практики, председатель молодежного совета городской больницы № 13 Кирилл Глибко.
  • Специалисты организационно-методических отделов НИИОЗММ отвечают на вопросы пользователей сайта niioz.ru в разделе «Виртуальный кабинет врача»: как лечить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, есть ли ограничения на вакцинацию при врожденном цитомегаловирусе и что делать, если беспокоит дискомфорт в паховой области.

Еще больше интересных и полезных материалов читайте в номере.


ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее