Вышел из печати очередной номер еженедельной газеты о здравоохранении столицы «Московская медицина. Cito».

Главной темой номера стало поступление аппаратов ЭКМО для помощи пациентам с острой дыхательной и сердечной недостаточностью в реанимационные отделения региональных сосудистых центров десяти городских больниц. Среди клиник, получивших это оборудование, – Первая градская больница имени Н. И. Пирогова. Заведующая отделением реанимациии интенсивной терапии для больных инфарктом миокарда, кандидат медицинских наук Александра Шилова рассказала о возможностях отделения, о преимуществах системного подхода в работе с пациентами кардиологического профиля, какие технологии использует отделение для спасения тяжелых больных. Подробности читайте на стр. 3.

Также в этом номере:

  • В рубрике «Технологии медицины» в этом номере говорим об аппарате, который используют во время хирургических вмешательств на сердце – флоуметре. Благодаря ему кардиохирурги городской клинической больницы имени В. В. Вересаева имеют возможность более бережно проводить операции на открытом сердце. О плюсах технологии, принципах работы флоуметра и клиническом случае читайте на стр. 4.
  • 3 октября в рамках ежегодного московского фестиваля «Формула жизни» прошел турнир по шахматам. В нем приняли участие сотрудники организаций Департамента здравоохранения города Москвы. Всего соревновался 51 игрок из 17 команд. Турнир проходил по швейцарской системе. Об открытии турнира, победителях и наградах рассказываем в рубрике «Лица столичного здравоохранения».
  • Городская среда становится все более удобной и доступной для жителей столицы. Теперь провести первичную диагностику работы сердца можно в центрах госуслуг, расположенных в жилых кварталах. В центрах «Мои документы» появились кардиокресла, которые позволяют провести экспресс-диагностику сердечного ритма до обращения в медучреждение. Что такое ЭКГ и где можно пройти диагностику читайте на стр. 7.

Больше материалов вы найдете на страницах газеты, скачав полную версию номера.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее