НИИОЗММ ДЗМ впервые запустил образовательный проект для журналистов. Курс посвящен вопросам статистических интерпретаций изменений здравоохранения и оценки общественного здоровья населения.

Курс «Здравоохранение и здоровье населения: о чем говорят цифры» проходил с октября по декабрь 2020 года и включал десять занятий с экспертами, которые озвучили идеологию сбора и обработки статистической информации в России. На курсе представители СМИ могли узнать, как «читать» цифры о здоровье и заболеваемости населения, где получать достоверную информацию о реальном качестве медицинской помощи, как формируется государственная статистическая отчетность и многое другое.

Знание цифр, методов сбора информации и достоверных источников позволяют журналистам качественно анализировать статистические данные и понимать, что происходит в обществе, экономике и политике.

Занятия проходили раз в неделю по вторникам в онлайн-формате в 17:00. Курс структурирован таким образом, чтобы быстро и одновременно подробно рассказать про важные показатели развития здравоохранения и качества общественного здоровья. Видеозаписи лекций выкладываются по мере готовности.

*****

Первое занятие на тему «Социально-демографический паспорт страны» состоялось 20 октября. Его запись и презентацию лектора В. Н. Архангельского можно посмотреть здесь

Второе занятие на тему «Демография: смертность» состоялось 27 октября, запись мероприятия доступна здесь

Третье занятие на тему «Демография: рождаемость» состоялось 3 ноября. Видеозапись лекции и презентация лектора В. Н. Архангельского по рождаемости доступны здесь.

Четвертое занятие на тему «Медицинская статистика: кадры здравоохранения» 10 ноября провела заведующая Центром медицинской статистики НИИОЗММ ДЗМ Анастасия Михайловна Подчернина. Видеозапись лекции и презентация лектора по теме занятия доступны здесь.

Пятое занятие на тему «Медицинская статистика: данные + показатели эффективности использования ресурсов здравоохранения» прошло 17 ноября, его также провела Анастасия Михайловна Подчернина. Видеозапись лекции доступна здесь.

Шестое занятие на тему «Социология медицины» состоялось 24 ноября, его провел руководитель Центра медико-социологических исследований НИИОЗММ ДЗМ Игнат Викторович Богдан. Видеозапись лекции и презентация лектора по теме занятия доступны здесь.

Седьмое занятие на тему «Новые технологии в здравоохранении» состоялось 1 декабря. Его провела Холовня-Волоскова Мальвина Эва, заведующая отделом оценки медицинских технологий НИИОЗММ ДЗМ. Видеозапись лекции и презентация лектора по теме занятия доступны здесь.

Восьмое занятие на тему «Финансирование здравоохранения» состоялось 8 декабря. Его провел Бударин Сергей Сергеевич, руководитель отдела методологии проведения аудита эффективности деятельности учреждений здравоохранения НИИОЗММ ДЗМ. Видеозапись лекции и презентация лектора по теме занятия доступны здесь.

Девятое занятие совместно с Национальным институтом качества Росздравнадзора на тему «Качество медицинской помощи» состоялось 15 декабря. Спикером выступил генеральный директор Национального института качества Иванов Игорь Владимирович. Видеозапись лекции доступна здесь.

Десятое, заключительное занятие на тему «Методы оценки эффективности использования ресурсов в системе здравоохранения» состоялось 22 декабря. Его вновь провел Бударин Сергей Сергеевич, руководитель отдела методологии проведения аудита эффективности деятельности учреждений здравоохранения НИИОЗММ ДЗМ. Видеозапись лекции и презентация лектора по теме занятия доступны здесь.

Посмотреть полную программу можно по ссылке.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее