Вышел в свет очередной номер еженедельной газеты о здравоохранении столицы «Московская медицина. Cito».

Главной темой номера стали цифровые сервисы для врачей, внедренные в работу городских больниц. Теперь медицинскому персоналу помогает цифровая система «Триаж», которая была внедрена в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС) и стала существенным подспорьем в работе приемного отделения – сортировка пациентов стала проходить гораздо быстрее. Об опыте работы с технологией и преимуществах цифровизации рассказала заведующая приемного отделения, врач-невролог Ольга Емельяненко. Читайте интервью на стр. 3. 

Также в номере:

  • Искусственный интеллект в медицине – наиболее перспективная и важная цифровая технология. Московский центр инновационных технологий в здравоохранении совместно с Московским физико-техническим институтом провели первый хакатон по искусственному интеллекту в медицине Health Data Hack. Разработчики соревновались по трем направлениям: «Прогнозирование тяжести пневмонии с помощью искусственного интеллекта», «Поиск раковых клеток на гистологических препаратах с помощью искусственного интеллекта» и «Поиск новых молекул и мишеней для таргетной терапии онкологических заболеваний с помощью искусственного интеллекта». О состязаниях и победителях читайте на стр. 4.
  • В рубрике «Лица столичного здравоохранения» рассказываем о финальном этапе городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «фельдшер скорой и неотложной медицинской помощи». Работу финалистов оценивала комиссия под председательством главного врача Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А. С. Пучкова Департамента здравоохранения города Москвы Николая Плавунова. О том, как проходил профессиональный конкурс и кто стал его финалистом, читайте на стр. 5.
  • На территории пяти многопрофильных городских больниц возводятся новые скоропомощные комплексы. Они начнут принимать пациентов с 2023 года. Об особенностях создания комплексов, индивидуальном подходе к каждому проекту, о том, как и какие отделения будут в них обустроены, читайте на стр. 6.

Больше материалов вы найдете на страницах газеты, скачав полную версию номера.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее