Вышел в свет очередной номер еженедельной газеты о здравоохранении столицы «Московская медицина. Cito».

Главной темой номера стала деятельность медицинских сестер, перемены в их работе и статусе – в столице расширили список специальностей, представители которых могут получить почетный статус «Московская медсестра» и «Московский медбрат». Главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Департамента здравоохранения города Москвы, заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом Городской клинической больницы имени В. М. Буянова Татьяна Амплеева рассказала о растущей популярности профессии медицинской сестры, расширении компетенций в этой специальности и ее развитии. Интервью читайте на стр. 3.

Также в номере:
  • Специалисты Герниологического центра Городской клинической больницы имени С. С. Юдина с помощью эндоскопической внебрюшинной eTEP-герниопластики практически заново создают переднюю брюшную стенку, избавляя пациента от неудобств, которые годами его беспокоили. В рубрике «Технологии медицины» на примере клинического случая рассказываем об удалении гигантской грыжи с описанием хода операции. Материал читайте на стр. 4.
  • В рубрике «Лица столичного здравоохранения» вы узнаете о враче патологоанатомического отделения Инфекционной клинической больницы № 2, кандидате медицинских наук Наталье Мозгалевой, которая с помощью коллег смогла организовать масштабный «ЗОЖ-квест» в Измайловском парке. Мероприятие было приурочено к 85-летию больницы и объединило людей, которым не безразличен ЗОЖ. Статью читайте на стр. 5.
  • В Городской клинической больнице № 29 имени Н. Э. Баумана работает Центр для женщин с эндокринной патологией – пациентки с сахарным диабетом и другими эндокринными заболеваниями получают здесь полный комплекс медицинской помощи в период планирования беременности и на всем ее протяжении. Сотрудники центра работают в одной команде с врачами стационара и родильного дома, который специализируется на ведении женщин с различными эндокринологическими заболеваниями. О возможностях центра, о том, как попасть туда на лечение, читайте на стр. 6.

Больше материалов вы найдете на страницах газеты, скачав полную версию номера.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее