Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день в 1882 году доктор Роберт Кох объявил об открытии бактерии, вызывающей туберкулез, что сделало возможным дальнейший поиск средств диагностики и лечения этого заболевания. Этот день нацелен на привлечение внимания к страшным медицинским, социальным и экономическим последствиям этой болезни и вовлечение как можно большего количества людей в процесс борьбы с распространением туберкулеза.

Вплоть до ХХ века туберкулез был практически неизлечимым заболеванием. В наши дни существует специальная программа диагностики и лечения инфекции на ранних стадиях. По большей части заболевание поражает легкие человека, но иногда вовлекаются и другие органы, в частности печень, селезенка или кожа. Как правило, бактерии передаются воздушно-капельным путем при общении, кашле и чихании. В 90 % случаев, попадая в организм, туберкулез протекает в скрытой форме. При этом тубинфицированные не ощущают никаких симптомов и не могут передать заболевание окружающим. Однако в каждом десятом случае инфекция переходит в активную стадию, которая характеризуется следующими симптомами: кашель с мокротой, лихорадка, потеря веса, повышенная температура. Также туберкулез в активной стадии является заразным. По подсчетам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в течение года инфицированный с активным туберкулезом способен заразить до 15 человек.

Несмотря на то что туберкулез поддается лечению, он остается одной из самых опасных инфекций в мире. По данным ВОЗ, каждый день от туберкулеза умирает более 4100 человек и около 28 000 человек заболевают. С 2000 года глобальные усилия по борьбе с туберкулезом позволили спасти порядка 66 млн жизней. Однако пандемия COVID-19 перечеркнула успехи, достигнутые в борьбе с этим заболеванием. В 2020 году впервые более чем за десять лет был отмечен рост числа случаев смерти от туберкулеза.

Один из главных мифов, касающихся туберкулеза, что это заболевание социально неблагополучных людей. Но стоит отметить, что в группе риска находятся не только бездомные, заключенные или ВИЧ-инфицированные, но и курильщики, люди, страдающие от сахарного диабета, а также увлекающиеся несбалансированными диетами в целях похудения.

Также 24 марта отмечают свой профессиональный праздник и те, кто посвятили свои жизни борьбе с туберкулезом, а именно врачи-фтизиатры. По оценке специалистов Центра медицинской статистики, в медицинских организациях Москвы работает более 400 фтизиатров, из которых примерно 67 % оказывают амбулаторную помощь, 29 % – стационарную. Около 50 % от общего числа специалистов являются участковыми фтизиатрами. За 2021 год к врачам-фтизиатрам было зарегистрировано более 2,4 млн посещений, из них по поводу заболевания взрослыми было сделано 28 % от общего числа посещений и лишь 3 % – детьми. Число посещений врачами на дому превысило 37 тыс., из которых 69 % по поводу заболевания.

Чтобы помочь врачам-фтизиатрам и сократить риск заражения туберкулезом, достаточно выполнять простые рекомендации:
  • регулярно проводить влажную уборку помещений;
  • отказаться от вредных привычек;
  • повышать иммунитет;
  • ежегодно проходить флюорографию.

Поздравляем всех врачей-фтизиатров с их профессиональным праздником!

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее