Вышел в свет свежий номер еженедельной газеты о здравоохранении столицы «Московская медицина. Cito».

Главной темой номера стало создание служб социальных координаторов во всех медицинских организациях столицы. На данный момент проект уже запущен в 17 столичных больницах. Помощники начинают заботиться о пациентах с момента госпитализации и при необходимости после выписки из стационара. Они помогают одиноким пожилым пациентам, людям с инвалидностью, пациентам после тяжелых операций, бездомным – всем, кто нуждается в профессиональном уходе. Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова подробно рассказала, с какими вопросами москвичи могут обращаться к социальному координатору, а также об особенностях проекта и его важности. Статью читайте на стр. 3.

Также в номере:

  • В рубрике «Технологии медицины» рассказываем о новейших подходах к диагностике и лечению пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения, используемых в  Городской клинической больнице № 15 имени О. М. Филатова. Больница входит в городскую инсультную сеть и является одним из крупнейших сосудистых центров Москвы. Подробнее о том, как в столице организована помощь пациентам с инсультом, читайте на стр. 4.
  • В рамках Спартакиады-2022 ежегодного Московского фестиваля медицинских работников «Формула жизни» состоялись соревнования по большому теннису – на корт вышли более 50 сотрудников медицинских организаций Департамента здравоохранения города Москвы. О том, как проходил турнир и его победителях читайте в рубрике «Лица столичного здравоохранения» на стр. 5.
  • В одном из регионов России произошел несчастный случай: во время колки дров электрическим дровоколом 16-летний подросток случайно отсек свою кисть. Сотрудники Всероссийского центра медицины катастроф доставили пациента в столицу первым же рейсом. В Детской городской клинической больнице имени Н. Ф. Филатова провели сложную операцию по восстановлению отсеченной кисти. О срочной операции и возможностях микрохирургии читайте на стр. 5.

Больше материалов вы найдете на страницах газеты, скачав полную версию номера.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее