25 июля отмечается День зубного техника. Праздник является сравнительно молодым и появился в начале 2000-х годов. Данная дата не является случайной, как правило, в это день выпускники профильных учебных заведений заступают на свое первое рабочее место в качестве зубных техников. Очень часто профессию зубного техника путают с профессией зубного врача и стоматолога, что в корне неверно. Специалисты этого профиля сочетают в себе как медицинские, так и технические знания и навыки.

Работа зубного техника – это практическое изготовление различных зубных протезов, протезов лица, челюстно-лицевых и ортодонтических аппаратов, которые уже в дальнейшем непосредственно устанавливают пациентам сами врачи-стоматологи.

По данным оперативных мониторингов, на сегодняшний день в системе здравоохранения столицы работает более 560 зубных техников. Из них большая часть специалистов (62,5 %) оказывают помощь населению в амбулаторных условиях. Доля женщин-зубных техников немного больше и составляет 56,9 % против 43,1 %, которые приходятся на мужчин. Возраст наиболее юных специалистов-техников у мужчин и женщин составляет 20 лет. Возраст самых опытных специалистов для мужчин и женщин – 75 и 78 лет соответственно. Средний возраст зубного техника составляет 47 лет.

Поздравляем коллег с профессиональным праздником и желаем здоровья, успехов в работе и за ее пределами!


ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее