25 ноября 1810 родился известный русский хирург, педагог и профессор Николай Иванович Пирогов. Николай Иванович внес огромный вклад в развитие отечественной хирургии, в частности военно-полевой, а также является одним из основателей российской школы анестезиологии.

Пирогов родился в семье военного казначея, майора Ивана Ивановича Пирогова, и стал тринадцатым ребенком в семье. В 1824 году поступил на медицинский факультет Императорского Московского университета. В 1833 году, после защиты диссертации был направлен в Берлинский университет для продолжения обучения.

В 1841 году был приглашен в Петербург, где возглавил кафедру хирургии в Императорской Медико-хирургической академии. Параллельно примерно в это же время Пирогов был назначен директором Инструментального завода. На данной должности известный русский ученый занялся разработкой инструментов, которые позволили проводить операции более эффективно и были удобны любому хирургу.

В 1847 году Пирогов отправляется в действующую армию на Кавказ, чтобы проверить открытые им хирургические приемы. В течение данной военной кампании Николай Иванович впервые в полевых условиях провел операцию с эфирным наркозом, впоследствии выполнив около десяти тысяч таких операций, что позволило спасти жизни многим российским солдатам и офицерам.

В 1850-х годах во время Крымской войны Н. И. Пирогов был направлен в Севастополь. Оперируя раненых, Пирогов впервые в истории отечественной медицины применил гипсовую повязку, что дало возможность уменьшить число ампутаций конечностей, ускорить процесс заживления переломов и избавило раненых от искривления конечностей.

Благодаря работе Николая Ивановича Пирогова сегодня в столице существует развитая система оказания хирургической помощи. По оценке специалистов Центра медицинской статистики ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ», в организациях, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, за 2021 год было выполнено более 718 тыс. операций в условиях круглосуточного стационара, из них 14 % – с применением высоких медицинских технологий. Наибольшее число хирургических вмешательств было проведено среди взрослого населения (87 %), а среди детей лишь 13 %. Наибольшую долю от общего количества вмешательств составили операции на костно-мышечной системе (14,8 %) и операции на органах брюшной полости (14,7 %).

За заслуги перед отечественной медициной Пирогов еще при жизни получил множество орденов и других наград. В настоящее время имя выдающегося хирурга носят одно из самых крупных учебных заведений столицы – Российский национальный исследовательский медицинский университет и Первая Градская больница. Памятники великому хирургу установлены в нескольких городах.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее