25 января 1846 года родился выдающийся русский врач, заслуженный профессор Московского университета, один из главных основоположников московской школы дерматовенерологии Алексей Иванович Поспелов.

Свое обучение Поспелов начал в Рязанской гимназии, после которой в 1864 году поступил на медицинский факультет Московского университета. В 1869 году, закончив обучение по специальности, был зачислен сверхштатным ординатором госпитальной клиники кожных и венерических болезней при Екатерининской больнице. В 1874 году получил звание доктора медицины за диссертацию «Лечение сифилиса подкожными впрыскиваниями сублимата».

Огромен вклад А. И. Поспелова в организацию борьбы с венерическими заболеваниями. С 1878 года он проводил занятия по кожным и венерическим болезням со слушательницами повивального института, которые со временем стали называться «Поспеловские курсы», а с 1883 года были официально утверждены как медицинское учреждение – «Училище для повивальных бабок князя Долгорукова». Специально для них Алексей Иванович написал руководство «Курс венерических болезней у женщин и детей для повивальных бабок и фельдшериц». По его инициативе в Москве был открыт первый родильный приют для женщин, больных сифилисом, а также амбулаторный прием для неимущих больных венерическими болезнями с бесплатной выдачей лекарств.

Благодаря работе А. И. Поспелова на сегодняшний день в Москве организована эффективная служба оказания помощи больным с дерматовенерологическими заболеваниями любой степени тяжести. Так, по оценке специалистов Центра медицинской статистики ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ», в медицинских организациях, подведомственных Департаменту здравоохранения г. Москвы, на текущий момент работает более 600 врачей-дерматовенерологов. Подавляющие число специалистов оказывают помощь в амбулаторных условиях (92,4 %) и лишь 7,6 % – в условиях стационара. Из общего количества врачей 85 % составляют женщины, самой юной из них 24 года, а наиболее опытной – 85 лет. Оставшиеся 15 % приходятся на врачей-мужчин, среди которых возраст самого молодого специалиста составляет 26 лет, а самого опытного – 75.

Исследования И. А. Поспелова стали основным фактором для развития как отечественной, так и мировой дерматовенерологической науки. За свою жизнь Алексей Иванович успел опубликовать более 100 научных работ, касающихся различных кожных и венерологических заболеваний, в том числе первый русский «Краткий учебник кожных болезней», который впоследствии выдержал семь переизданий и стал основным источником знаний для молодых врачей того времени.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее