Вышел в свет свежий номер еженедельной газеты о здравоохранении столицы «Московская медицина. Cito».

Темой номера стала модернизация инфекционной службы Москвы. Преобразования были начаты в 2019 году. За это время в столице дооснастили действующие инфекционные отделения в больницах, построили новую инфекционную больни­цу – отделение в Коммунарке, а также инфекционную больницу в Вороновском, и сейчас на месте Инфекционной клини­ческой больницы № 1 идет строительство новых современных корпусов. Мэр Москвы Сергей Собянин рассказывает о том, какие возможности появятся у пациентов с открытием уникального лечебно-диагностического комплекса Инфекционной клинической больницы № 1. Читайте статью на стр. 3.

Также в номере:
  • В рубрике «События» рассказываем о развитии проекта мэра Москвы «Московское долголетие». В этом году проекту исполнилось 5 лет. Организаторы расширяют возможности участников проявить свои таланты, запускают новые активности. Подробнее – на стр. 2.
  • Хирурги НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского использовали новый малотравматичный метод удаления аденом. Он был применен во время лечения 61-летней пациентки, у которой аденомы были обнаружены в просветах желчных протоков. Специалисты использовали аппарат, который работает на основе ме­тода радиочастотной абляции, т. е. фак­тически «выжигает» опухоль с помощью тока, подаваемого в центр пораженной ткани через электрод. Это совершенно новое эндоскопическое оборудование, которое только поступает в российские больницы. Подробнее – на стр. 2.
  • Стоит ли пить БАДы для лечения почек? Почему появляется кровь в моче? Отчего бывает опущение почек? На вопросы читателей отвечает врач-нефролог, заведующая нефрологическим отделением Госпиталя для ветеранов войн № 2, кандидат медицинских наук Елена Силуянова. Читайте в материале на стр. 4. 

Больше материалов вы найдете на страницах газеты, скачав полную версию номера.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее