Вышел в свет свежий номер еженедельной газеты о здравоохранении столицы «Московская медицина. Cito».

Темой номера стало создание в Москве межокружных ревматологических центров. В столице разработан стандарт медицинской помощи в ревматологии. Главный внештатный специалист ревматолог Департамента здравоохранения города Москвы, заведующая ревматологическим отделением Городской клинической больницы № 52, кандидат медицинских наук Алена Загребнева рассказывает о том, что изменилось в работе ревматологической службы города, как будет осуществляться маршрутизация пациентов, а также о новых возможностях в диагностике и лечении пациентов с данной патологией. Читайте статью на стр. 3.

Также в номере:
  • В рубрике «Технологии медицины» рассказываем о возможностях современной флебологии. Флебологический центр Первой градской больницы был создан в 1997 году. Специалисты оказывают консультативную помощь, используют передовые технологии, включая миниинвазивные методы лечения варикозной болезни. Подробнее – на стр. 4.
  • Врачи Городской клинической больницы имени С. С. Юдина спасли пациента с тяжелой травмой головы после серьезного ДТП. Борьба за жизнь пациента в усло­виях реанимации длилась 26 дней. Гра­мотно подобранное лечение позволило улучшить состояние молодого человека: в результате он вышел из комы и начал самостоятельно дышать. Читайте статью на стр. 4.
  • Миопия, или близорукость, может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего появляется в школьном. О том, как получить знания без ущерба для зрения, рассказывает научный сотрудник Научно-практического центра специализированной медицинской помощи детям имени В. Ф. Войно-Ясенецкого, врач-офтальмолог Анастасия Назаренко. Подробнее – на стр. 6.
  • Гепатит С нередко называют «тихой» инфекцией, поскольку многие годы она может ничем себя не проявлять. Подробно о коварном вирусе, который вызывает это заболевание, и о том, как обезопасить себя от заражения им, рассказывает руководитель Центра по лечению хронических вирусных гепатитов Инфекционной клинической больницы № 1 Елена Нурмухаметова. Читайте на стр. 7.

Больше материалов вы найдете на страницах газеты, скачав полную версию номера.

Все выпуски газеты также доступны теперь и в электронной версии по ссылке.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее