26 июня весь мир отмечает Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом. Данный праздник был утвержден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1987 году. Основная задача этого дня – привлечь внимание к проблеме наркотической зависимости и борьбе с употреблением и незаконным распространением наркотических веществ. Также в этот день отмечают свой профессиональный праздник врачи – психиатры-наркологи.

По оценке специалистов Центра медицинской статистики ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ», на текущий момент в медицинских организациях подчинения Департамента здравоохранения города Москвы работают более 400 психиатров-наркологов. Из общего числа специалистов 71 % работает в амбулаторных организациях и 29 % – в стационарах. Чуть большую долю среди всех психиатров-наркологов составляют специалисты-мужчины, на них приходится 51 %. Средний возраст врача –психиатра-нарколога составляет 49 лет. Среди мужчин-наркологов наиболее юному специалисту 25 лет, а наиболее опытному 76 лет.  Самому юному специалисту-женщине 26 лет, а самому взрослому 74 года.

Борьба с незаконным оборотом наркотиков является одной из наиболее приоритетных задач всего мирового сообщества, ведь наркомания – это серьезное заболевание, способное нанести непоправимый ущерб физическому и психологическому здоровью человека и привести к преждевременной смерти. Именно психиатры-наркологи ежедневно борются за жизни людей, стараясь спасти их от губительных последствий употребления наркотических веществ. Поздравляем всех психиатров-наркологов с их профессиональным праздником!

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее