26 марта отмечается Фиолетовый день (Purple Day) борьбы с эпилепсией – одним из самых распространенных неврологических заболеваний, которое ежегодно поражает миллионы людей по всему миру. Фиолетовый цвет выбран символом этого дня, так как он ассоциируется с таинственностью и незримой силой человеческого мозга. Автором идеи является девятилетняя Кессиди Меган. В 2008 году эта девочка отправила Ассоциации больных эпилепсией Новой Шотландии свое послание, в котором предложила идею праздника. Девочка, страдающая от эпилепсии, хотела рассказать всем, что люди с эпилепсией – такие же, как и все остальные. Ассоциация поддержала инициативу Кессиди, а затем к ней присоединились и другие ассоциации больных эпилепсией по всему миру.

Эпилепсия – это неврологическое заболевание, которое проявляется внезапными приступами непроизвольных движений и потерей сознания. Болезнь возникает в любом возрасте и может быть вызвана различными факторами, такими как травма головы, инфекции, генетические нарушения и другие. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), эпилепсией страдают около 50 миллионов человек во всем мире, а доля общего населения с активной формой эпилепсии составляет от 4 до 10 на 1000 человек [1].

Специалистами Центра медицинской статистики НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента (ЦМС) был проведен анализ случаев заболеваемости эпилепсией жителей столицы. Общая заболеваемость в 2022 году составила 190,1 случая на 100 000 жителей, что на 26,6 % ниже, чем в целом по стране. При этом первичная заболеваемость эпилепсией в столице составила 10,8 случая на 100 000 жителей, и это более чем вдвое ниже, чем в целом в России. Также следует отметить, что за период с 2018 по 2022 год первичная заболеваемость эпилепсией среди жителей Москвы снизилась более значительно, чем в среднем по стране (на 7,4 % и 1,2 % соответственно). Более трети всех страдающих эпилепсией москвичей – дети, на них же приходится и более половины всех впервые зарегистрированных случаев заболевания.

Важно отметить, что эпилепсия – это не приговор. Приступы эпилепсии поддаются профилактике, почти 70 % людей, страдающих эпилепсией, за счет правильно подобранного лечения могут жить без приступов. Почти в половине случаев причины возникновения эпилепсии неизвестны, однако ряд факторов доказанно способствует развитию этого заболевания. Это травмы головы, повреждение мозга в предродовой или перинатальный период, генетические аномалии и пороки развития мозга, инсульт, инфекции, поражающие головной мозг (менингит, энцефалит и прочие), опухоли мозга. По оценкам ВОЗ, до четверти случаев эпилепсии можно предотвратить. Мерами профилактики являются предупреждение травм головы, качественная перинатальная помощь, применение жаропонижающих средств для снижения вероятности фебрильных припадков, контроль повышенного артериального давления, сахарного диабета и ожирения, а также отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее