Вышел в свет свежий номер еженедельной газеты о здравоохранении столицы «Московская медицина. Cito».

Тема номера посвящена работе лабораторной службы Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии. В современной медицине насчитывается более 2 тыс. дерматологических заболеваний. Основным инструментом диагностики и контроля эффективности проводимой терапии являются лабораторные исследования. Заведующая центральным лабораторным отделением Централизованной клинико-диагностической лаборатории Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии Светлана Полевщикова рассказывает о том, как лабораторная диагностика помогает поставить правильный диагноз пациентам. Читайте статью на стр. 3.

Также в номере:

  • В Городской клинической больнице № 29 имени Н. Э. Баумана применяются инновационные методики хирургического лечения послеоперационных грыж. Эндоскопическая внебрюшинная ретро­мускулярная герниопластика – современный малотравматичный и безопасный способ навсегда избавить пациента от грыжи в короткие сроки и вернуть его к привычному образу жизни. Подробнее – на стр. 4.
  • Отличники Калмыцкого медицинского колледжа имени Т. Хахлыновой посетили НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского. В медицинской организации студенты провели неделю. Ребята посмотрели, ка­кие задачи стоят перед средним медпер­соналом в каждом из представленных 10 направлений. Студенты понаблюдали за работой на постах и в палатах инсти­тута. Читайте статью на стр. 5.
  • Как избыток, так и недостаток калорий наносят вред здоровью. О том, как соблюсти баланс в таком важном деле, как питание, рассказывает врач-диетолог, специалист организационно-методического отдела по диетологии НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Анна Брумберг. Подробнее – на стр. 6.
  • Злоупотребление алкоголем и набор лишнего веса – ведущие причины инвалидности и преждевременной смертности. Между этими явлениями существует причинно-следственная связь. О том, чем опасно чрезмерное употребление алкоголя, как это приводит к набору лишних килограммов и что нужно делать, чтобы избавиться от вредной привычки, рассказывает главный внештатный специалист психиатр-нарколог Департамента здравоохранения города Москвы, директор Московского научно-практического центра наркологии, доктор медицинских наук Антон Масякин. Читайте на стр. 7.
Больше материалов вы найдете на страницах газеты, скачав полную версию номера.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее