Вышел в свет свежий номер главной газеты для медиков и пациентов Москвы о здравоохранении столицы «Московская медицина. Cito».

Тема номера посвящена внедрению в столице современных подходов в лечении пациентов с сердечно-сосудистыми и церебраваскулярными заболеваниями. Евгения Тавлуева, заведующая Региональным сосудистым центром Городской клинической больницы имени Ф. И. Иноземцева, доктор медицинских наук, рассказывает о том, как инновационные технологии помогают спасать жизнь пациентам. Читайте статью на стр. 3.

Также в номере:

  • В составе флагманского центра Городской клинической больницы имени В. В. Вересаева работает уникальная гибридная операционная. Там врачи могут проводить несколько разноплановых хирургических вмешательств одновременно, а не поэтапно. Недавно хирурги выполнили гибридную операцию и спасли жизнь пациентке с кровоизлиянием в мозг. Подробнее – на стр. 4.
  • Каждый год в столице проходит конкурс для специалистов «Московские мастера», в рамках которого жюри выявляет лучших по различным профессиям, в том числе по профилю «медицинская сестра/медицинский брат». Финал мероприятия был приурочен к Международ­ному дню медицинской сестры и проводился в Медицинском колледже № 2 Департамента здравоохранения города Москвы. Об итогах конкурса читайте на стр. 5.
  • Артериальная гипертензия – широко распространенная патология, особенно у пожилых. Это один из факторов риска развития инсультов и инфарктов.  Дмитрий Драгунов, заведующий организационно-методическим отделом по терапии Научно-исследовательского института организации здравоохранения и медицинского менеджмента, кандидат медицинских наук, рассказывает о том, как контролировать артериальное давление и бороться с этим недугом. Подробнее – на стр. 6.
  • Случаи заражения от клещей инфекционными заболеваниями в последние годы не редкость. Елена Кардонова, заведующая организационно- методическим отделом по инфекционным болезням Департамента здравоохранения города Москвы, кандидат медицинских наук, рассказывает о том, как обезопасить себя от встречи с ними и что делать, если клещ все-таки присосался.  Читайте на стр. 7.
Больше материалов вы найдете на страницах газеты, скачав полную версию номера.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее