Вышел в свет свежий номер главной газеты для медиков и пациентов Москвы о здравоохранении столицы

«Московская медицина. Cito».

Тема номера посвящена юбилею одной из старейших клиник Москвы – Детской городской клинической больницы № 9 имени Г. Н. Сперанского, которая отметила 100-летие с первого исторического упоминания об открытии изолятора для беспризорных детей, больных малярией. Документ – официальная точка отсчета существования медицинской организации. О традициях, настоящем и будущем рассказал главный внештатный детский специалист анестезиолог- реаниматолог Москвы, главный врач детской больницы, кандидат медицинских наук Иван Афуков. Читайте интервью на стр. 3.

Также в номере:

  • Урологи Городской клинической больницы № 52 владеют всеми существующими методиками литотрипсии – удаления камней из мочевыводящей системы. В том числе дистанционной (ударно-волновой), позволяющей обойтись без операции. Есть и необходимое оборудование, и умелые опытные руки. О том, что включает эта технология, о ее преимуществах для пациентов читайте в материале на стр. 1–4.
  • Сосудистые звездочки и паутинки на щеках и на носу – проявления купероза, сосудистого заболевания кожи. О причинах купероза и о том, как ухаживать за кожей, рассказывает врач-дерматовенеролог Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии Елена Хлыстова.  Подробнее – на стр. 6.
  • Первая прогулка с новорожденным вызывает немало вопросов у родителей. Что им нужно знать и делать, чтобы она была полезной для малыша, читайте в материале на стр. 7.

 Больше материалов вы найдете на страницах газеты, скачав полную версию номера.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее