Вышел в свет свежий номер главной газеты для медиков и пациентов Москвы о здравоохранении столицы «Московская медицина. Cito».

Тема номера посвящена юбилею Научно-практического центра детской психоневрологии, который отметил 40-летие. Эта столичная клиника стала колыбелью детской реабилитации в стране. О научном подходе, профессионализме и инновационных методиках рассказала директор центра, главный внештатный детский специалист-невролог Департамента здравоохранения города Москвы Татьяна Батышева. Читайте интервью на стр. 3.

Также в номере:

  • В столице начат второй этап реконструкции городских поликлиник по новому московскому стандарту. По его завершении полностью обновится городской амбулаторный фонд. Теперь в программу включены 150 зданий, из них 10 построят с нуля. Новый московский стандарт поликлиник был разработан Правительством Москвы в 2019 году. Все планируемые изменения прошли профессиональную оценку более 4 тыс. медицинских работников во время онлайн-опроса. Врачи и медицинские сестры оставили около 2 700 предло­жений по созданию комфортной оздо­ровительной среды. Подробнее на стр. 4.
  • 21 сентября отмечается Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера. О том, почему развиваются когнитивные нарушения, что включает в себя это заболевание и связанная с ним деменция и как продлить здоровое долголетие, рассказала врач-психиатр Клиники памяти Психиатрической клинической больницы № 13 Татьяна Герасина. Читайте на стр. 6. 
  • Жить и работать в мегаполисе непросто. Бешеный ритм никогда не засыпающего города, шум и выхлопы автомобилей истощают нервы, отнимают здоровье. Как выжить и не заболеть в таких условиях, рассказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения города Москвы, главный врач консультативно-диагностической поликлиники № 121, доктор медицинских наук Андрей Тяжельников. Читайте на стр. 7.

Больше материалов вы найдете на страницах газеты, скачав полную версию номера.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее