Вышел в свет свежий номер главной газеты для медиков и пациентов Москвы о здравоохранении столицы «Московская медицина. Cito».

Тема номера посвящена особенностям иммунотерапии различных заболеваний. Иммунная система, регулирующая защитные силы организма, играет важную роль в его работе. Но иногда ей необходима поддержка – иммунопрепараты. Заведующая научным отделением биотехнологий и трансфузиологии НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского Наталья Боровкова рассказала, какие иммунопрепараты существуют и когда их нужно принимать. Читайте на стр. 3.

Также в номере:

  • Проект открытых экскурсий в московские клиники продолжается. В конце ноября москвичи смоли побывать в урологическом и флагманском центрах Боткинской больницы. Каждый желающий смог своими глазами увидеть гибридную операционную, роботов – помощников хирургов daVinci, реанимацию, примерить медицинскую форму и посмотреть, как работает новый московский стандарт экстренной помощи. О том, как передовые медицинские технологии помогают спасать жизнь пациентам, – в спецпроекте газеты на стр. 4–5.
  • Здоровый сон необходим организму для восстановления. Если человек соблюдает режим, его иммунная система работает эффективнее. Что делать, чтобы засыпать быстрее, рассказал врач – невролог-сомнолог, заведующий дневным стационаром Центра патологии речи и нейрореабилитации Валерий Кулюткин. Читайте на стр. 6.
  • Безопасного курения не бывает. Однако многие люди считают, что электронные сигареты не так вредны, как обычные, и могут помочь победить никотиновую зависимость. Об их влиянии на организм рассказал главный внештатный специалист психиатр-нарколог Департамента здравоохранения города Москвы, директор Московского научно-практического центра наркологии Антон Масякин. Подробнее на стр. 7.

Больше материалов вы найдете на страницах газеты, скачав полную версию номера.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее