Вышел в свет свежий номер главной газеты для медиков и пациентов Москвы о здравоохранении столицы «Московская медицина. Cito».

Тема номера посвящена работе первых эндоскопических центров для выявления заболеваний желудочно-кишечного тракта у юных москвичей. Пилотный проект реализуется в двух многопрофильных стационарах – Морозовской детской городской клинической больнице и Детской городской клинической больнице имени З. А. Башляевой. О том, что включает проект, рассказала главный внештатный детский специалист гастроэнтеролог Департамента здравоохранения города Москвы, заведующая гастроэнтерологическим отделением Морозовской детской городской клинической больницы Тамара Скворцова. Читайте интервью на стр. 3.

Также в номере:

  • В отделении гинекологии Городской клинической больницы № 13 специалисты готовы справиться с самыми сложными клиническими случаями. Оперативное междисциплинарное взаимодействие гинекологов и сосудистых хирургов больницы позволяет минимизировать осложнения, а также улучшить результаты лечения пациенток с различными тяжелыми патологиями. Подробнее на стр. 4.
  • Наиболее сложные функции головного мозга – когнитивные. С их помощью человек познает мир и взаимодействует с ним. О том, что включают в себя когнитивные нарушения и что нужно делать, чтобы сохранить ясность ума на долгие годы, рассказала главный специалист ЮВАО города Москвы по гериатрии, заведующая отделением гериатрии Госпиталя для ветеранов войн № 2 Марина Черняева. Читайте на стр. 6.
  • Одна из возможностей совершить добрый поступок и помочь человеку, здоровье которого находится под угрозой, – поделиться с ним своей кровью. О том, как стать донором, правильно подготовиться к процедуре и восстановиться после ее проведения, рассказала заведующая отделением заготовки крови в мобильных условиях Центра крови имени О. К. Гаврилова, врач-трансфузиолог, врач-терапевт Нармина Курбанова. Подробнее на стр. 7.

 

Больше материалов вы найдете на страницах газеты, скачав полную версию номера.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее