Вышел в свет свежий номер главной газеты для медиков и пациентов Москвы «Московская медицина. Cito». Тема номера посвящена достижениям в лечении гидронефроза — тяжелой врожденной патологии мочеполовой системы у детей. К счастью, это заболевание поддается коррекции на 100 %. Как лечат гидронефроз в Морозовской детской городской клинической больнице, рассказывает заведующий отделением детской урологии и андрологии, кандидат медицинских наук Олег Шмыров. Читайте интервью на стр. 3.
Также в номере:
- 22 мая состоялось масштабное событие в медицинском сообществе столицы — III Междисциплинарная конференция с международным участием «Москва — столица инновационной онкологии». Мероприятие объединило около 350 ведущих онкологов, хирургов, радиологов и специалистов в области персонализированной медицины. О ключевых событиях конференции — в нашем репортаже на стр. 4;
- лето — это прогулки и игры на свежем воздухе, однако детская кожа быстро получает ожог, а перегрев у ребенка может случиться незаметно. Как родителям обезопасить детей, рассказывает врач-педиатр Детской городской клинической больницы имени З.А. Башляевой, заведующий организационно-методическим отделом по педиатрии Департамента здравоохранения Москвы, кандидат медицинских наук Светлана Борзакова. Подробнее на стр. 6;
- считается, что проблемы с горлом связаны с холодной погодой и сезонным всплеском ОРВИ. Однако и летом они возникают довольно часто. На главные вопросы об ангине отвечает врач-оториноларинголог Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии имени Л.И. Свержевского, кандидат медицинских наук Георгий Шадрин. Читайте на стр. 8.
Больше материалов вы найдете на страницах газеты, скачав полную версию номера или в электронной версии газеты по ссылке.