1 декабря исполняется 5 лет с момента выхода первого номера «Московской медицины. Cito» – еженедельной газеты о здравоохранении Москвы. Каждую неделю издание знакомит пациентов и врачей городских медучреждений с последними событиями в столичном здравоохранении, публикует интервью с ведущими экспертами и описывает интересные клинические случаи. Для москвичей газета стала важным источником информации о работе больниц и поликлиник, а также о тех возможностях диагностики и лечения, которые доступны пациентам.

«“Московская медицина. Cito” – современное периодическое издание о здравоохранении Москвы, где абсолютно любой человек, будь то врач или пациент, может найти для себя интересную и полезную информацию. Мы уделяем большое внимание просветительской работе и стараемся говорить просто о сложном, чтобы как можно больше читателей проявляло интерес к своему здоровью и в целом к медицине. Например, мы часто создаем красочную инфографику, благодаря которой даже сложная и объемная информация становится доступна абсолютно всем. Нашу инфографику используют врачи при работе с пациентами, а коллеги-журналисты подкрепляют ею свои материалы», – отметила Елена Аксенова, директор Научно-исследовательского института организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ, который является учредителем газеты.

«От всей души поздравляю и желаю процветания уникальному изданию. Все эти годы газета активно занимается популяризацией здорового образа жизни и профилактикой социально значимых заболеваний. “Московская медицина” стала очень популярным СМИ среди врачей и даже пациентов. На страницах газеты собрана самая полезная и общественно важная информация, которой можно доверять. Так держать!» – отметил Андрей Тяжельников, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, главный врач Консультативно-диагностической поликлиники № 121 ДЗМ, к.м.н.

Еженедельно свежие выпуски издания поступают в медицинские организации города, а общий тираж газеты составляет 49 тыс. экземпляров.

Всего за 5 лет вышло 245 выпусков «Московской медицины. Cito». За это время на страницах издания освещались самые разные темы: реконструкция и оснащение столичных стационаров, внедрение нового стандарта поликлиник, развитие единой цифровой платформы столичного здравоохранения и телемедицинских технологий, применение искусственного интеллекта в проведении скринингов и многое другое.

Но в центре внимания редакции «Московской медицины. Cito» всегда остаются люди: врачи, медсестры и, конечно, пациенты, чьи вопросы и слова благодарности медицинским работникам регулярно публикуются на страницах газеты. Журналисты рассказывают о врачебных династиях, историях спасения пациентов, авторских разработках московских врачей и т.д.

«Московская медицина. Cito» освещает и такую важнейшую тему, как непрерывное профессиональное образование медицинского персонала, ведь газету активно читают сотрудники столичных больниц и поликлиник. Недавно Центр медико-социологических исследований НИИОЗММ ДЗМ провел опрос среди 3 тыс. столичных врачей в возрасте от 21 до 65 лет. Специалисты рассказали, какую специализированную медицинскую прессу они читают на регулярной основе. Выяснилось, что лидером среди медицинских изданий за первое полугодие 2022 г. стала газета «Московская медицина. Cito».

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее