Ежегодно начиная с 1992 года более чем в 50 странах, включая Россию, 5 мая отмечается Международный день акушерки. Праздник был учрежден по инициативе Международной ассоциации акушерок на конференции в 1987 году. Акушерка (акушер) – это работник со средним медицинским образованием, оказывающий помощь беременным и роженицам. В России для присвоения квалификации «акушер» или «фельдшер-акушер» необходимо получить среднее специальное образование по специальности «Медико-акушерское дело». Важно не путать акушеров с врачами – акушерами-гинекологами, которые имеют высшее медицинское образование. В функции акушеров входит прием родов, проведение диагностических манипуляций для исследований, помощь врачам и ассистирование при операциях.

Специалистами Центра медицинской статистики ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» (ЦМС) был проведен анализ кадрового потенциала сотрудников, работающих в Москве по специальности «акушер».
Высококачественную медицинскую помощь при беременности, родах и после рождения ребенка в организациях подчинения Департамента здравоохранения города Москвы оказывают более 2 тысяч акушерок. Обеспеченность акушерками за 2022 год в Москве составляет 3,35 на 10 000 женщин.

Абсолютное большинство акушеров – женщины (почти 100 %). Возрастной диапазон работающих по данной специальности – от 19 до 82 лет. Средний возраст акушерки 43 года. В 2022 году с их помощью родилось свыше 100 тыс. малышей и более 11 родов из каждой тысячи принятых были многоплодными.
В основном акушерки работают в организациях амбулаторного и стационарного типа, их доля 47 % и 49 % соответственно. На остальные типы организаций приходится около 4 %
Поздравляем коллег с международным профессиональным праздником! Вы делаете этот мир лучше, помогая рождаться новой жизни. Мы желаем вам крепкого здоровья, успехов в работе, уважения и признательности от коллег и пациентов.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее