Для большинства людей зубной врач осуществляет диагностику и лечение заболеваний и поражений зубов, полости рта и челюстно-лицевой области. Однако профессия зубного врача включает в себя множество узких направлений. Одни занимаются профилактикой, другие – лечением зубов и болезней ротовой полости, третьи – оперируют и протезируют, четвертые – проводят косметологические процедуры.

Ежегодно 6 марта во многих странах отмечается профессиональный праздник стоматологов – Международный день зубного врача, или День дантиста. Выбору даты сегодняшнего праздника послужило одно из выдающихся изобретений в зубном деле. В 1790 году Джоном Гринвудом, зубным врачом из Вашингтона и личным зубным врачом Джорджа Вашингтона, был изобретен стоматологический бор. В преддверии праздника специалисты Центра медицинской статистики НИИОЗММ ДЗМ подготовили краткую статистическую сводку деятельности зубных врачей, оказывающих помощь в медицинских организациях, подчиненных Департаменту здравоохранения г. Москвы в 2022 году.

В медицинских организациях г. Москвы в 2022 году работало 126 зубных врачей, от общего числа которых все 100 % оказывали медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Одним из важнейших показателей, характеризующих уровень обеспеченности медорганизаций зубными врачами, являются показатели укомплектованности занятыми ставками и физическими лицами, значения которых в 2022 году составили 78,6 % и 74,4 % соответственно.

В стоматологической практике принято уделять внимание первичной профилактике, включающей меры социального, медицинского, гигиенического и воспитательного характера, которые направлены на устранение причин стоматологических заболеваний. В 2022 году к зубным врачам обращались более 373,7 тыс. раз, при этом наибольшее число посещений было сделано по причине заболеваний (73,8 %), а с профилактической целью – 26,2 %. В ходе выполнения профилактических мероприятий зубными врачами было осмотрено в плановом порядке около 100 тыс. чел., из которых более 52,5 % пациентов нуждались в санации полости рта. При этом доля санированных пациентов из общего числа нуждающихся составила более 63,4 %. Таким образом, за 2022 год зубными врачами было пролечено более 186,4 тыс. зубов, из них 18,7 % сопровождались терапией осложненного кариеса.

От лица всего коллектива НИИОЗММ ДЗМ поздравляем всех зубных врачей с их профессиональным праздником! Выражаем им глубокую признательность и благодарность за труд, а также желаем всем долголетия и крепкого здоровья!

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее