8 августа во всем мире отмечается День офтальмологии – инициативу об учреждении праздника, предложенную российскими врачами, в 2004 году поддержали в других странах. Дату приурочили ко дню рождения российского офтальмолога Святослава Николаевича Федорова, чьи исследования и открытия изменили офтальмологию всего мира.

Офтальмология – область медицины, изучающая строение глаза и методы лечения глазных болезней. Зрение является одним из главных органов чувств человека, ведь проблемы с ним приводят в том числе к сужению его социальных возможностей.

Всемирная организация здравоохранения сообщает, что во всем мире каждый третий страдает от нарушений зрения; по меньшей мере в половине случаев болезнь можно предотвратить на раннем этапе или скорректировать.

По данным экспертов Центра медицинской статистики, в Москве самыми часто встречающимися болезнями глаза являются болезни мышц глаза, нарушения содружественного движения глаз, аккомодации и рефракции (40,9 %), из них 56,5 % приходится на миопию (близорукость).

На втором месте находится катаракта (22,4 %), на третьем – конъюнктивит (11,6 %). В организациях, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, работает более 1000 врачей-офтальмологов, их них подавляющее большинство (84,6 %) – женщины. Средний возраст специалиста составляет 43 года как для мужчин, так и для женщин.

Для профилактики зрения врачи рекомендуют делать «зарядку для глаз», особенно если ваша деятельность связана с работой за компьютером. Летом следует носить солнцезащитные очки – ультрафиолетовое излучение солнца ускоряет развитие катаракты и вызывает повреждение роговицы. В рацион необходимо включить продукты, богатые антиоксидантами: например, морковь, шпинат, брокколи. И, конечно, надо не забывать проходить профилактические осмотры у офтальмолога, чтобы выявить болезнь на раннем этапе и предотвратить ее развитие.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее