Не так давно вышла монография сотрудников Центра медико-социологических исследований ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ», написанная в соавторстве с коллегами из службы психологической помощи онкологическим пациентам «Ясное утро».

Монография является обобщающим трудом, в котором в наиболее полном виде представлены результаты комплексного медико-социологического исследования различных аспектов проблематики построения онкопсихологической службы в России. Проведен обзор зарубежных и отечественных источников по теме онкопсихологии, а также приведены данные авторского медико-социологического исследования. Были рассмотрены представления пациентов, их близких родственников, населения в целом, а также врачей, взаимодействующих с онкологическими пациентами, по широкому спектру релевантных тем, затрагивающих отношение к психологической помощи, психологическим потребностям, тематике онкологии, был проанализирован образ онкопсихологии в социальных медиа и др. В ходе исследования были получены важные данные о потребности пациентов, их близких, врачей в психологических консультациях и поддержке, а также о реальной распространенности различных коупинг-стратегий для борьбы с психологическим дисстресом, в т.ч. был оценен опыт обращения к психологам среди населения.

Полученные данные позволили построить целостную картину в данной области, оценить потребность в онкопсихологической помощи, выявить проблемы, а также предложить ряд практических рекомендаций, включая прототип решения на базе нейросети Bert, принципы построения которого для онкопсихологической службы впервые подробно описаны в представленной монографии.

В заключении работы были обозначены контуры возможной службы онкопсихологической помощи в нашей стране.

Монография описывает самое большое и комплексное социологическое исследование по данной теме в России на настоящий момент.

 

Ссылка на работу:

Богдан И. В., Виноградов В. А., Горюшкина О. С., Гольдман О. Э., Дренева А. А., Кузьменков В. А., Праведников А. В., Чистякова Д. П. Медико-социологическое обоснование внедрения психологической службы в стационары и амбулаторные организации онкологического профиля / Под общей ред. И. В. Богдана. – Москва: Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы», 2022. – 133 с. – ISBN 978-5-907547-70-4.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее