Актуальным вопросам персонализированной медицины и клинической фармакологии была посвящена секция клинической фармакологии III Научно-методического форума организаторов здравоохранения.

Помимо главного внештатного специалиста по клинической фармакологии профессора Марины Владимировны Журавлевой (подробнее о ее выступлении читайте здесь), с докладами выступили сотрудники организационно-методического отдела по клинической фармакологии ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» и специалисты московских медицинских организаций.

Руководитель ОМО по клинической фармакологии Елена Викторовна Кузнецова представила изменения в федеральном и московском законодательстве в сфере фармаконадзора и безопасности средств медицинского применения, а также сообщила о результатах проделанной работы по сбору и анализу извещений о нежелательных реакциях на лекарственные препараты за 2018–2020 годы. и заострила внимание на типичных ошибках заполнения извещений.

Татьяна Рудольфовна Каменева, к. м. н., главный внештатный специалист по клинической фармакологии ЗелАО Москвы, ведущий специалист организационно-методического отдела по клинической фармакологии, выступила с докладом на злободневную тему «Фармаконадзор при использовании вакцин против COVID-19» и показала, что важным вкладом в безопасность программ иммунизации и помощью в повышении доверия населения к ним является организация фармаконадзора (мониторинга безопасности) вакцин. Были представлены нормативная база обеспечения и контроля эффективности и безопасности вакцинации в РФ, актуальная классификация побочных проявлений после иммунизации (ПППИ), порядок информирования органов управления здравоохранения и расследования серьезных ПППИ от COVID-19. Основными направлениями при внедрении мониторинга безопасности вакцин против COVID-19 в медицинской организации, по мнению докладчика, являются назначение ответственного за иммунопрофилактику и мониторинг ПППИ, аудит системы фармаконадзора и его постоянная оптимизация.

Анна Викторовна Власова, к. м. н., заведующая отделом клинической фармакологии ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ», рассказала о практическом применении DDD-анализа для оценки клинической практики на примере одного из отделений ОРИТ детской больницы. Рациональное применение антибактериальных препаратов сопряжено с клиническими, эпидемиологическими и экономическими аспектами. Особое значение имеет анализ потребления лекарственных, в том числе антибактериальных, препаратов в медицинской организации с точки зрения целесообразности, соответствия клиническим рекомендациям и профилю учреждения и конкретного отделения. Было продемонстрировано, что проведение DDD-анализа позволяет подтвердить эффективность проведенных мероприятий, выраженную в снижении потребления антибактериальных препаратов.

Игорь Николаевич Сычев, к. м. н., доцент  кафедры клинической фармакологии и терапии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, заведующий отделением клинической фармакологии ГБУЗ «ГКБ им. С. С. Юдина ДЗМ» акцентировал внимание на применении пероральных антикоагулянтов при полипрагмазии. В условиях пандемии COVID-19 возросло количество пациентов, получающих одновременно пять и более лекарственных препаратов, включая пероральные антикоагулянты. В докладе были показаны наиболее значимые лекарственные взаимодействия этой группы препаратов с антибактериальными, противовирусными, противогрибковыми препаратами, а также моноклональными антителами и глюкокортикоидами, используемыми при COVID-19. Высокое потенциальное лекарственное взаимодействие антикоагулянтов (фармакокинетическое – изменение концентрации лекарственных препаратов, фармакодинамическое – изменение механизма действия) могут привести к увеличению риска тромбозов или кровотечений, что требует повышенного внимания со стороны клиницистов. В зависимости от степени клинической значимости лекарственных взаимодействий: высокой или средней – необходимо принимать решение об отказе в выборе той или иной комбинации препаратов либо об усилении контроля за эффективностью и безопасностью терапии.

Оптимизации антимикробной терапии в многопрофильном стационаре был посвящен доклад клинического фармаколога ГБУЗ «ГКБ № 40 ДЗМ» Оксаны Геннадьевны Ни. Несмотря на то, что в настоящее время пандемия отодвинула на второй план многие актуальные вопросы здравоохранения, проблема рациональной антимикробной терапии не только не утратила своей значимости, но и стала еще более актуальной. По итогам опроса, проведенного центром по сотрудничеству в области надзора за устойчивостью к противомикробным препаратам ВОЗ, в большинстве стран, принявших участие в опросе, возросло потребление антимикробных препаратов, причем преимущественно за счет препаратов из групп «Watch» (подлежащие контролю) и «Reserve» (препараты резерва) согласно предложенной в 2019 году классификации AWaRe. Примерно в 30 % стран отмечается рост уровня устойчивости бактерий к антибиотикам, а в 40 % – наблюдается увеличение частоты инфекций, вызванных полирезистентными микроорганизмами. В такой ситуации особенно актуальной стала разработка и реализация комплекса мероприятий, позволяющих врачам быстро принять решение в отношении необходимости антибактериальной терапии у пациентов с COVID-19. Одно из решений – внедрение программы СКАТ (Стратегия контроля антимикробной терапии) в стационарах, оказывающих помощь пациентам с COVID-19.

Еще один элемент лекарственной безопасности – регистры пациентов. С докладом на эту тему выступила Елена Дмитриевна Ларюшкина, специалист ОМО по клинической фармакологии ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ»: «Регистры пациентов как элемент лекарственной безопасности: фокус на ремдесивир». Елена Дмитриевна обратила внимание, что особенно актуально ведение регистров в условиях пандемии COVID-19, когда поиск эффективной и безопасной лекарственной терапии диктует использование средств, прошедших ускоренную государственную регистрацию. К ним относится и противовирусный препарат Ремдесивир. Службой клинической фармакологии ДЗМ был создан регистр из 1220 пациентов, которые получали его в составе комплексной терапии против COVID-19 в восьми стационарах ДЗМ. Анализ регистра показал, что у 84 % этих было достигнуто выздоровление; медиана времени до наступления клинического улучшения составила 4,8 дней; также был продемонстрирован благоприятный профиль безопасности ремдесивира (лишь у 0,7 % пациентов были отмечены нежелательные реакции). В настоящее время регистры пациентов, получающих тот или иной препарат, служат инструментом как для накопления существующей информации по препарату, так и для регистрации новых данных.

Заканчивая работу секции, профессор Журавлева подчеркнула, что персонализированная терапия с возможностью выбора наиболее эффективной и безопасной фармакотерапии для каждого конкретного пациента – важное и перспективное направление клинической фармакологии.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее