Здоровье населения является важнейшей общественной ценностью, приоритетом государственной политики, основой национального богатства и национальной безопасности страны. В последние годы наблюдается тенденция к увеличению числа предпринимаемых государственными организациями организационных мер и инициатив по формированию здорового образа жизни и профилактике развития неинфекционных заболеваний. Одной из таких мер является организация деятельности Центров здоровья для населения.

Аналитики Центра медицинской статистики НИИОЗММ подвели итоги деятельности Центров здоровья в Москве за текущий год. За 11 месяцев 2022 г. из обратившихся в Центры здоровья 92,5 % оказались дети (0-17 лет), 7,5 % – взрослые. При этом из общего числа всех обратившихся 100 % посетили их впервые.

Доля взрослых и детей, получивших направление за консультацией к врачам-специалистам амбулаторно-поликлинического звена, составила 32,9 % и 36,3 % соответственно.
Одной из основных функций Центров здоровья является обучение в Школах здоровья по профилактике основных неинфекционные заболеваний и формированию здорового образа жизни. Из общего числа лиц, прошедших обучение основам здорового образа жизни 8,0 % и 92,0 % взрослых и детей соответственно. Наиболее востребованными среди всего населения стали школы профилактики артериальной гипертензии – 14,0 % и сахарного диабета – 14,2 %.

В настоящий момент в Москве на базе городских поликлиник действуют несколько десятков центров здоровья, посетить которые можно без предварительной записи в любое удобное время. Адреса можно найти на сайте Департамента здравоохранения города Москвы. Не откладывайте свой визит, запишитесь в центр здоровья прямо сегодня!

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее