В московском Гостином Дворе завершился городской форум профессионалов «Моя поликлиника», который проходил с 15 по 17 декабря. Эксперты в области здравоохранения из Москвы и других регионов России обсудили последние тренды в развитии амбулаторной помощи. Более 10 тысяч человек приняли участие в форуме.

Главными темами форума стали подготовка и повышение квалификации врачей, создание для медиков комфортных условий труда, оснащение поликлиник современным оборудованием и внедрение новейших технологических решений, единые стандарты здравоохранения, цифровизация и использование в работе медучреждений искусственного интеллекта. 

Итоги работы форума подвела заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Модераторы презентовали масштабную программу обновления внутренней работы поликлиник. Мне нравится ваш уровень профессиональных амбиций, – подчеркнула Анастасия Ракова. – Чтобы все сказанное не осталось на бумаге, мы должны развивать тесные связи в команде с общими ценностями, единым видением результата и желанием его достичь. Это огромный труд и путь, который придется пройти вместе».

По ее словам, для успеха нужно помнить о трех моментах. Во-первых, все сотрудники должны знать и разделять то, о чем в ходе форума говорили главврачи. Во-вторых, все должны понимать: появится множество дополнительных проблем, которые пока не учтены, а значит, понадобится корректировать управленческие решения. «А чтобы правильно корректировать – и это в-третьих – нам всем надо научиться быть честными друг с другом», – заявила заместитель мэра.

По словам Анастасии Раковой, необходимо сформировать систему, в которой есть достоверная обратная связь. «Мы приложим все усилия, чтобы вы всегда могли обратиться к нам с правдой и быть услышанными», – заверила она. 

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун, выступая на пленарном заседании форума «Моя поликлиника», высоко оценил его итоги.

«Тысячи людей пришли на круглые столы и принимали участие в работе форума. Это единомышленники, которые понимают происходящие изменения, доверяют нам, работают вместе с нами. В этом году модераторами круглых столов были руководители московских клиник, и они блестяще справились с этой задачей», – отметил Алексей Хрипун.

В день открытия форума Мэр Москвы Сергей Собянин выступил на пленарном заседании и рассказал, какие изменения произошли в первичном звене московского здравоохранения.

«По статистике, ежегодно москвичи посещают поликлиники 100 млн раз, – рассказал Собянин. – В стационарах среднестатистический москвич бывает раз в 8–10 лет. Поликлинику же он посещает в среднем 8 раз в год, и перемены должны происходить именно там».

Мэр подчеркнул, что в Москве изменили структуру поликлиник, пересмотрели соотношение практикующих врачей и административного персонала, выровняли оплату труда, сделав ее более справедливой. Следующим этапом стала цифровизация.

«Мы понимали, что без цифры невозможно сделать понятную и прозрачную структуру оказания медицинской помощи. Но москвичи – народ продвинутый, поэтому сейчас электронные медицинские карты есть почти у всех, и половина населения ими активно пользуется», – поделился Сергей Собянин.

Второй день форума полностью был посвящен обсуждению актуальных вопросов развития амбулаторного звена в рамках тематических секций. На дискуссии «Цифровая поликлиника» начальник управления мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Наталья Катаева сообщила, что вся система здравоохранения в Москве будет перестроена на основе цифровизации. Все детские поликлиники с августа 2022 года уже работают в цифровом формате, а взрослые перейдут на такой режим в ближайшей перспективе.

При этом главный врач городской поликлиники № 220 Департамента здравоохранения города Москвы Андрей Федорук подчеркнул, что «Электронная медицинская карта» стала самым популярным сервисом у москвичей, в ней сейчас содержится более 330 миллионов протоколов осмотров врачей. На втором месте лабораторный сервис – там собрано около 320 миллионов результатов анализов.

Кроме того, в московском здравоохранении активно применяется искусственный интеллект. Сервисы, работающие на основе машинного обучения, умеют читать и понимать текст, голос и видео. Так, в Москве около 40 сервисов искусственного интеллекта помогают врачам в обработке лучевых исследований по 17 направлениям.

В третий день участники форума продолжили работу в формате дискуссий. Значение коллаборации городских структур для повышения эффективности медпомощи обсуждалось в рамках сессии «Вместе эффективней: как социальные службы Москвы реализуют немедицинские сервисы в проектах первичного звена». Заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Андрей Старшинин отметил, что сейчас на первый план выходит персонализированная медицина, которая невозможна без работы целой команды специалистов.

«Сейчас в поликлиниках работает 1,5 тысячи сотрудников МФЦ. Их задача – взять на себя административные функции и тем самым освободить для медицинского персонала, врачей время на выполнение их непосредственных профессиональных обязанностей», – рассказал Старшинин.

Заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов отметил, что видны изменения не только московских поликлиник, но и всей экосистемы города. Сейчас создаются новые стандарты для москвичей, совершенствуются сервисы госуслуг и центры социального обслуживания.

«Задать новые стандарты – это и есть искусство менеджмента. И глубина этих изменений не всегда очевидна. Например, возможность получить справку онлайн сокращает поток посетителей в поликлинику, это, в свою очередь, сокращает нагрузку на транспорт, пробок становится меньше», – сказал Владимир Филиппов.

Также во время работы форума для участников проводились специализированные лекции по актуальным вопросам: «Как стать востребованным среди пациентов», «Психосоматика в амбулаторной практике» и «Как сохранить активность мозга и восстановить память».   

Особый интерес гостей и участников форума «Моя поликлиника» привлекла интерактивная выставка с самым передовым оборудованием для терапии, офтальмологии, отоларингологии и стоматологии, а также проводилась демонстрация ряда видов медицинской помощи, включая сердечно-легочную реанимацию.

На стенде телемедицины была продемонстрирована работа по таким направлениям, как профилактика COVID-19, павильоны здоровья в парках, вакцинация, акушерские дистанционные консультативные центры. По площадке выставки «ходил» робот-диагност, и все желающие могли воспользоваться его услугами, а в диагностическом комплексе можно было провести экспресс-анализ ключевых показателей организма. Специалисты программы «Московское долголетие» провели для посетителей мастер-класс по лечебной гимнастике.

Городской форум профессионалов «Моя поликлиника» проходил в Гостином Дворе с 15 по 17 декабря 2022 года. Он был посвящен работе амбулаторного звена, достижениям в этой сфере и векторам развития отрасли. Организатор форума – Комплекс социального развития Москвы. В течение трех дней работы форума состоялись более 15 дискуссий и экспертных сессий для профессионального и научного сообщества, студентов и ординаторов медицинских вузов, представителей органов власти. На интерактивной выставке гости и участники мероприятия могли ознакомиться с московскими проектами в сфере здравоохранения. В форуме приняли участие более 80 экспертов в области здравоохранения из Москвы и регионов страны – врачи, главы крупных медицинских центров, ученые, руководители профильных отраслевых министерств и ведомств федерального и регионального уровня.

Подробнее на сайте моя-поликлиника.рф.


ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее