Неврологические расстройства являются существенными факторами заболеваемости и смертности. В 2020 году Всемирная организация здравоохранения подчеркнула важность профилактики неврологических расстройств, отметив наиболее распространенные из них. В первую пятерку вошли инсульт, мигрень, деменция, менингит, эпилепсия1. В России распространенность болезней нервной системы в 2021 году составила 5 346,8 случаев на 100 тыс. населения 2. В 2022 году, по данным специалистов Центра медицинской статистики ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ», в Москве общая заболеваемость болезнями нервной системы составила 3 124,2 случаев на 100 тыс. населения, что значительно ниже, чем в среднем по РФ.

 В зависимости от тяжести заболевания лечение проводится амбулаторно или в стационаре, в том числе дневном.
В медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы медицинскую помощь пациентам, имеющим заболевания нервной системы, оказывают порядка 2 тыс. врачей-неврологов и нейрохирургов. Для лечения данных болезней в 2022 году к ним было совершено более 3,9 млн посещений, в дневных стационарах города медицинская помощь оказана более 9,8 тыс. человек, страдающим болезнями нервной системы.

В условиях круглосуточного наблюдения специализированное лечение получили более 50 тыс. пациентов.
Неврологические заболевания лучше поддаются лечению на ранних стадиях. Для повышения здоровья нервной системы и снижения общего риска заболеваний рекомендуется вести здоровый образ жизни и поддерживать физическую активность на должном уровне.

1. Последующие меры в контексте политической декларации третьего совещания высокого уровня Генеральной Ассамблеи по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними // Всемирная организация здравоохранения. — URL: https://apps.who.int/gb/ebwha/pdf_files/WHA75/A75_10Add4-ru.pdf (дата обращения: 10.05.2023).
2. Котова, Е. Г. Заболеваемость всего населения России в 2021 году: статистические материалы / Е. Г. Котова, О. С. Кобякова, Г. А. Александрова и др. – М.: ЦНИИОИЗ Минздрава России, 2022.– 145 с.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее