Ведущий специалист отдела демографии, к. э. н. Землянова Е. В. приняла участие в вебинаре Международного союза научных исследований народонаселения (IUSSP) «Определение места демографических исследований в осмыслении кратко- и долгосрочных последствий пандемии COVID-19» 20 мая 2020 г.

Аннотация к вебинару:

СOVID-19 меняет мир. За пандемией последует множество кратко- и долгосрочных воздействий на динамику и здоровье населения как из-за воздействия самого вируса, так и из-за социальных и экономических нестабильностей, вызванных пандемией. Пандемия также может изменить жизненные траектории и благосостояние людей, которые могут различаться в разных группах населения (по полу, социально-экономическому положению, расе и этносу). Каким образом такие характеристики населения, как возраст, пол, плотность населения, обстановка (трущобы крупных городов против удаленных бедных сельских районов), доступ к услугам, а также субъективная реакция людей на угрозы пандемии могут усилить или смягчить воздействие COVID-19?

Запись вебинара доступна по ссылке:

https://iussp.org/en/iussp-webinar-positioning-population-studies-understand-short-and-long-term-impacts-covid-19.

Основной доклад был представлен профессором Альберто Паллони (Alberto Palloni), лауреатом премии IUSSP 2019 г., Институт экономики, географии и демографии (CSIC), Испания, и Центра демографии и здорового старения, Университет Висконсин, Мэдисон, США. Елена Землянова собрала основные тезисы и вопросы, которыми задавался профессор и участники вебинара.

В своей презентации проф. Паллони проанализировал возможные эффекты эпидемии «испанки» 1918 г. на внутриутробное развитие плода и отдаленные последствия для здоровья во взрослом возрасте; воздействие плохого питания в раннем детстве на когнитивные функции и другие навыки, а также развитие хронических заболеваний (ожирения и диабета 2 типа) во взрослом возрасте; на возникновение экономического кризиса и трансформаций, на социальную дезорганизацию и пр.

Наличие машины времени позволило бы исследователям получить лучшие данные о пространственной и временной траектории развития пандемии, можно было бы построить модели, собрать данные об эмбриональном развитии, воздействии на здоровье в раннем детстве и подростковых возрастах, а также о здоровье этих людей в будущем, т.е. выявить биомаркеры, получить представление о генетике и динамике развития (эпигенетике); получить информацию об эффектах воздействия в детских и ранних подростковых возрастах на когнитивные и некогнитивные функции и навыки, уровень образования, результативность на рынке труда.

Также можно было бы узнать о демографических последствиях пандемии: условиях жизни, брачности и рождаемости; межпоколенческих связях, миграции и мигрантах.

Какие последствия в будущем повлечет за собой пандемия COVID-19? Безусловно, она скажется на здоровье населения, экономике, социальной и культурной сферах. И эти воздействия будут носить как кратко-, так и долгосрочный эффект. Причем это будет сопровождаться структурными изменениями и неустойчивыми колебаниями, говорят эксперты.

Пандемия будет иметь как позитивные, так и негативные эффекты.

Каковы же будут экономические последствия? Краткосрочные – это подверженность старшего поколения (поколения родителей) экономическим трудностям – это и безработица, и нехватка продовольствия, временные карьерные сдвиги, потеря дохода, потеря медицинской страховки.

В долгосрочном плане (структурные экономические сдвиги) – это рекструктуризация экономики и смена места работы, ослабление связей с рынком труда, перемена места жительства, потеря социальных связей, разрушение рынков труда для женщин и подростков.

Пандемия спровоцирует международный экономический кризис: пересмотр торговых соглашений, повлияет на объемы и направления международной торговли, перемещение рабочей силы и международную миграцию.

Пандемия и перемены в экономике также нанесут косвенный ущерб молодому поколению. Дети будут страдать от бедности, нехватки продовольствия, социальной незащищенности. Ухудшится доступ к услугам здравоохранения, изменится рацион питания, снизятся возможности получения образования.

Пандемия повлечет за собой сдвиги в социальной сфере. В краткосрочной перспективе на внутрисемейном уровне она может спровоцировать семейное насилие, повлиять на стабильность брачных союзов, спровоцировать семейные конфликты и злоупотребление психоактивными веществами. Пандемия скажется на физическом и психическом здоровье подростков: это и утрата жизненных целей и уверенности в себе, тяжелые депрессии, плохие жизненные перспективы и злоупотребление психоактивными веществами. Также можно ожидать влияние пандемии на уровни рождаемости.

На межсемейном уровне воздействие пандемии может носить разнонаправленный характер. Она может вызвать как ослабление, так и восстановление социальных связей, разрушение или укрепление межсемейной солидарности, возникновение поводов для недоверия.

В долгосрочной перспективе на внутрисемейном уровне могут измениться нормы социализации, изменятся межпоколенческие связи, восстановятся связи детей с родителями, дети окажут большую поддержку старшему поколению.

А на межсемейном уровне? Что принесет физическое дистанцирование социальному дистанцированию? Поменяются ли культурные нормы? Что физическое дистанцирование привнесет в практику ухода за детьми?

Подумаем о судьбе мигрантов. Недавние мигранты в высокодоходных странах уже более уязвимы и ощутят в несколько раз больший ущерб по сравнению с основным населением принимающих стран. Как пандемия отразится на их детях?

Так каково же место демографических исследований? Следует:

  • инициировать когортные исследования целевых и контрольных популяций;
  • использовать уже ведущиеся лонгитюдные исследования и увеличить объем выборки для включения детей/семей, подвергшихся воздействию пандемии;
  • использовать уже ведущиеся сквозные исследования, добавив в них лонгитюдный компонент (подвыборку членов затронутых и незатронутых пандемией когорт), которые можно будет оценить в последующих раундах (демографические характеристики и здоровье, занятость на рынке труда, потребление, благополучие, домохозяйства);
  • использовать продолжающиеся сквозные исследования с фокусом на затронутые когорты (экспериментальная группа) и незатронутые когорты (контрольная группа), даже если это и не лонгитюдное исследование;
  • использовать безопасный доступ к историям болезни детей и их родителей, записей социального страхования и т.п.

В своих комментариях другие участники дискуссии высказали мнение, что демография имеет большие преимущества перед другими науками в исследовании пандемии и ее последствий, поскольку изначально носит междисциплинарный характер, исследуя состояние здоровья населения и его социально-экономические характеристики. Также демографы располагают большим количеством статистических данных для анализа.

Было отмечено, что анализ инфицированных провести проще, нежели анализ тех слоев населения и популяций, которые были затронуты пандемией. Так, в развивающихся странах большая часть населения представляет собой уязвимые группы. Пандемия существенно повлияет на миграцию населения, она повлечет за собой массовую урбанизацию и усиление международной миграции. Участники дискуссии не исключили и существенных перемен в экономике. За время изоляции многим, возможно, понравится удаленный режим работы, что скажется на организации труда в ряде отраслей.

Что касается воздействия пандемии на демографические показатели, то, по мнению основного докладчика Альберто Паллони, в краткосрочной перспективе следует ожидать падения уровня продолжительности жизни в течение ближайших 2-3 лет, что будет связано с ростом смертности в средних (трудоспособных) возрастах. В дальнейшем рост продолжительности жизни продолжится.

Как согласились все участники дискуссии, пандемия закончится, человечество возвратится к «нормальной» жизни, но никто не знает, какая жизнь будет считаться «нормальной».

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее