День медицинского работника ежегодно отмечают в третье воскресенье июня. В 2022 году День медицинского работника приходится на 19 июня и будет праздноваться уже в 41-й раз. Изначально он назывался «День медика» и был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1980 году. Медицина служит самой гуманной и самой ответственной миссии: заботе о самом дорогом – жизни и здоровье. Самоотверженный труд медицинских работников, сопряженный с огромной ответственностью, пользуется заслуженным уважением и почетом среди людей. В период пандемии мы все смогли в полной мере оценить их верность профессии и самоотверженность.

В организациях подчинения ДЗМ трудятся около 51 тыс. врачей, около 70 тыс. среднего и более 4,1 тыс. младшего медицинского персонала. Медицина – преимущественно женская профессия. Так, среди врачей 69 % составляют женщины и только 31 % приходится на мужчин. А вот среди работающих на руководящих должностях доля женщин составляет уже 55 %, мужчин – 45 %. У среднего медицинского персонала доля женщин доходит до 90 %, среди провизоров – до 96 %, а среди фармацевтов – до 98 %.

Наибольшая часть работающих – среднего возраста (36-55 лет для женщин и 36-60 лет для мужчин). Среди врачей доля среднего возраста более 45 %, среди руководителей – около 71 %, среди среднего медицинского персонала – чуть менее 54 %. Обеспеченность врачами составляет 40,3 на 10 тыс. населения, 56 % из них работают в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, 38 % – в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях. Обеспеченность средним медицинским персоналом – 57,0 на 10 тыс. населения, 38 % из них работают в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, 48 % в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях.

Коллектив Центра медицинской статистики НИИОЗММ поздравляет всех коллег с профессиональным праздником. Желаем отличной статистики по вылеченным и благодарным пациентам, здоровья, удачи и еще больших свершений в профессии!

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее