Каждое третье воскресенье июня по всей России и в других странах СНГ отмечается профессиональный праздник всех сотрудников здравоохранения – День медицинского работника, или День медика. 

Профессия врача по мнению многих людей является самой главной – и не случайно, ведь от медиков зависят здоровье, жизнь и будущее каждого человека. Самоотверженность, бескорыстность врачей безгранична, и особенно мы понимаем это в настоящее время – на долю врачей пришлось непростое бремя пандемии. Врачи разных специальностей, медсестры и медбратья, санитары и другие медики помогали и помогают до сих пор людям всех возрастов бороться с самыми страшными болезнями, поддерживают в трудные моменты и даруют жизнь.

По данным Росстата, в России работает более 741 тыс. врачей и почти 1,5 млн человек среднего медицинского персонала. В столице, по оценке аналитиков Центра медицинской статистики, в 2022 году населению помогали около 117 тыс. работников здравоохранения, из них 55,8 % – средний медицинский персонал, 41,0 % – врачи различных специальностей и 3,2 % – младший медицинский персонал. Врач уже по традиции считается женской профессией: в столице в организациях, подведомственных Департаменту здравоохранения г. Москвы, 67,8 % всех занимаемых должностей принадлежат представительницам прекрасного пола. Самыми популярными специалистами в Москве считаются педиатры (10,0 % всех врачей), терапевты (9,0 %) и анестезиологи-реаниматологи (6,8 %); 71,2 % среднего медицинского персонала – медсестры.

Москвичам оказывают медицинскую помощь медики всех возрастов: самым молодым исполнилось 18, а возраст наиболее опытного врача составляет 94 года.

От всей души поздравляем коллег с праздником! Желаем крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях и новых профессиональных свершений и побед!

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее