25 июля свой профессиональный праздник отмечают зубные техники. Ежегодное празднование Дня зубного техника началось в начале 2000-х годов. Сейчас данный день не является официальным календарным событием, но широко отмечается по всей стране. Так совпало, что преимущественно именно сегодня многие выпускники медицинских учебных заведений приходят на свое первое официальное рабочее место в качестве полноправного дипломированного специалиста.

На данный момент зубной техник – отдельная профессия в современной стоматологии. Их часто путают со стоматологами или зубными врачами, но в отличие от них зубной техник редко встречается с пациентами, т. к. эта профессия в основном техническая. Ее нередко сравнивают с профессиями часовщика или ювелира. Основная задача зубного техника – это практическое изготовление как различных зубных протезов, так и протезов лица, челюстно-лицевых и ортодонтических аппаратов, которые в дальнейшем устанавливают пациентам непосредственно врачи-стоматологи. Для успешной работы зубной техник должен использовать знания из различных областей, таких как: химия, физика, математика, анатомия, компьютерное 3-D моделирование и даже слесарное и фрезерное дело.

По оценке специалистов Центра медицинской статистики ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ», на текущий момент в медицинских организациях, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, работают более 580 зубных техников, из них около 50 человек (0,8 %) имеют высшую квалификацию. Из общего количества зубных техников 56 % составляют женщины, самой юной из них – 21 год, а самой опытной – 78 лет. Мужчины составляют 44 % от общего числа специалистов. Самому молодому – 21 год, самому опытному – 74 года. За прошедший год зубными техниками было изготовлено около 290 тыс. зубных протезов для более 153 тыс. жителей столицы.

Поздравляем всех зубных техников с их профессиональным праздником! Желаем сил и терпения в вашей благородной и важной работе – наполнять мир красивыми и сияющими улыбками!

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее