Одними из важнейших показателей здоровья детского населения являются показатели детского травматизма, поскольку они занимают 2-е место после болезней органов дыхания (8,4 %) в структуре общей заболеваемости у детей. Специалисты Центра медицинской статистики НИИОЗММ ДЗМ провели анализ основных показателей зарегистрированных травм у детей (0–17 лет), а также ресурсов травматологической службы медицинских организаций в системе Департамента здравоохранения города Москвы за 2019 год.

По данным формы ФСН № 57, в 2019 г. распространенность травм среди детского населения (на 10 000 соответствующего населения) составила 1 875 случаев. В структуре детского травматизма преобладают травмы опорно-двигательного аппарата, далее следуют ожоги, отравления и прочие внешние причины. Среди травм на первое место по локализации стабильно выходят травмы запястья и кисти (21 %) и травмы головы (20,8 %).

Для обеспечения специализированной помощи больным в столичной сети в прошлом году работали 1 185 травматологов-ортопедов, что на 10 % больше в сравнении с 2015 г. Большая часть из них оказывает помощь в амбулаторных условиях (57,6 %), а оставшиеся 42,4 % работают в стационарах.

По данным формы № 30, за прошедший год детьми было совершено более 1,8 млн посещений к врачам травматологам-ортопедам. Из них около 52,6 % посещений были совершены по поводу заболеваний и 47,4 % с профилактической целью. В 2019 г. на детских травматологических койках пролечились более 18,7 тысяч юных москвичей.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее