Отдел мониторинга научной деятельности представляет результаты анализа по 10 медико-биологическим дисциплинам в базе данных Рubmed за трехлетний период – с 2019-го по 2021 г. Поиск в базе данных PubMed осуществлялся по следующим десяти словам (по отдельности) в названии (title) и аннотации (abstract): anatomy (анатомия), biochemistry (биохимия), biophysics (биофизика), virology (вирусология), histology (гистология), genetics (генетика), microbiology (микробиология), physiology (физиология), immunology (иммунология), health informatics (медицинская информатика).

В соответствии с Государственным рубрикатором научно-технической информации (ГРНТИ) к медико-биологическим дисциплинам (раздел 76.03.00) относятся тринадцать (13) рубрик:

  • 76.03.02 Общие проблемы
  • 76.03.29 Медицинская биофизика
  • 76.03.31 Медицинская биохимия
  • 76.03.33 Медицинская цитология
  • 76.03.35 Медицинская гистология
  • 76.03.39 Медицинская генетика. Медико-генетическое консультирование
  • 76.03.41 Медицинская вирусология
  • 76.03.43 Медицинская микробиология
  • 76.03.45 Медицинская паразитология
  • 76.03.49 Патологическая анатомия
  • 76.03.53 Патологическая физиология
  • 76.03.55 Медицинская иммунология
  • 76.03.59 Медицинская кибернетика

В таблице представлены данные о динамике изменения доли обычных обзоров. Сортировка (от максимального значения к минимальному) в таблице произведена по значению в столбце «Всего».

Из данных таблицы видно, что за выбранный период наибольшая доля обзоров (29,0 %) относится к области физиологии, наименьшая (7,6 %) – к области гистологии. Для шести (6) медико-биологических дисциплин наблюдается положительное изменение (увеличение, возрастание) доли оборов, а для четырех (4) – отрицательное (снижение, уменьшение). Максимальное положительное изменение (2,5 п.п.) – в сфере биофизики (доля обзоров составляет 17,8 %), минимальное (0,5 п.п.) – в области гистологии. Наибольшее отрицательное изменение (–0,8 п.п.) – в сфере анатомии (доля обзоров равна 20,9 %), наименьшее (-0,3 п.п) – в областях иммунологии (доля обзоров составляет 26,5 %) и микробиологии (доля обзоров равна 14,7 %).

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее